РуСтраховка

Суровая зима стала причиной роста числа страховых случаев в Европе

02.04.2012

Представительства страховой группы Generali PPF Holding (GPH), работающей в 14 странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, предоставили данные для обзора ущерба, нанесенного стихийными явлениями, и убытков, полученных клиентами вследствие экстремально суровой зимней погоды.


Зима 2011-2012 г.г. стала настоящим испытанием для жителей Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы – сильные морозы, снегопады и, как следствие, сотни человеческих жертв. Общее число страховых случаев в странах региона только в первой половине февраля 2012 года увеличилось на 40 процентов по сравнению с обычным зимним сезоном. Выплаты по страховым полисам в некоторых представительствах GPH достигли миллионов евро.


Томаш Грбек, руководитель экспертного центра по урегулированию страховых случаев холдинга Generali PPF, подчеркнул: «В последнее время страховые компании вынуждены все больше считаться с катастрофическими природными явлениями и с резкими перепадами погоды, оказывающими значительное влияние на урегулирование страховых случаев, а также на страховые выплаты и условия выдачи страховых полисов. Как и большинство наших клиентов, мы должны быть готовы к неожиданным и разрушительным последствиям резких перемен погоды, учитывая эти риски в своей работе».


В Чехии, Польше, Венгрии и Словакии зима в этом году не нанесла значительных убытков, если не считать короткого периода морозов. На рубеже января и февраля 2012 года с низкими температурами были связаны незначительные убытки по имуществу – лопнувшие водопроводные трубы и вышедшие из строя счетчики, аварии отопительной системы и замерзшие дизельные двигатели. Более серьезные убытки понесли те, кто хотел сэкономить на газе и электричестве, и отапливал помещения устаревшими и ненадежными обогревателями. Операционисты сербского страховщика Delta Generali зарегистрировали в три раза больше таких страховых случаев, в Словакии общий убыток от пожаров из-за ненадежного отопления превысил 135 000 евро.


Зимний период в Румынии, Болгарии и Сербии был достаточно суровым: в течение нескольких дней эти страны были практически полностью парализованы. В ряде небольших городов и населенных пунктов были на неделю закрыты все учреждения и школы. Мороз, сильный ветер и снег вызвали на Черном море волны высотой в 6 метров, затопившие несколько рыбацких поселков. Море у берегов Румынии замерзло до 400-метровой отметки акватории. В Сербии ледяные торосы (глыбы, образующиеся при сжатии льдов) повредили один из крупнейших портов на Дунае, а также сотни судов. По предварительным оценкам, общий ущерб для экономики страны составил 500 миллионов евро.


По словам генерального директора российского представительства холдинга Generali PPF Елены Белоусенко, существенного роста числа обращений, связанных с неблагоприятными погодными условиями, в России прошедшей зимой зафиксировано не было. «В нашей стране наибольшее число страховых случаев традиционно пришлось на период новогодних праздников, – отметила Елена Белоусенко. – Несмотря на то, что зима в этом году затяжная, особенно суровыми погодные условия назвать нельзя, поэтому страховщики работали в обычном режиме».


Данные страховых компаний холдинга Generali PPF:


- Объем выплат болгарской Generali в начале февраля по сравнению с началом января 2012 г. увеличился на 60%.

- Сумма выплат страховщика в Румынии за первые две недели февраля превысила выплаты за тот же период в январе на 21 000 евро.

- Самым тяжелым рабочим днем для сотрудников представительства в Венгрии стало 10 февраля 2012 г., когда в течение одного дня было урегулировано 169 страховых случаев при ДТП.

- Число страховых случаев по имуществу физических лиц в сербской компании Delta Generali увеличилось в феврале в 20 раз по сравнению с январем 2012 г.

- Сотрудниками компании в Чехии только за первые недели февраля было зарегистрировано около 2000 страховых случаев, связанных с повреждением имущества вследствие неблагоприятных погодных условий, что в два раза больше, чем в прошлом году. При этом количество убытков, связанных с повреждением строений из-за тяжести снега, наоборот, снизилось.

- Клиенты страховой компании Generali в Чехии только в течение первых 2-х недель февраля подали заявления об убытках в результате морозов на общую сумму 400 000 евро – больше, чем за весь январь 2012 года.


Generali PPF Holding B.V. работает в 14 странах Центральной, Восточной Европы и СНГ. Посредством своих дочерних компаний Generali PPF Holding управляет активами, превышающими 15 млрд евро, и предоставляет свои услуги более чем 13 миллионам клиентов по всему региону. Generali PPF Holding зарегистрирован в Нидерландах, а его штаб-квартира находится в столице Чехии, Праге. Generali PPF Holding B.V. является совместным предприятием страховой компании Assicurazioni Generali (51%) и инвестиционной группы PPF Group (49%)




Количество показов: 3277