РуСтраховка

Правительство РФ проведет общественное обсуждение поправок в закон об ОСАГО

03.07.2012 Ассоциация по защите прав автострахователей поддерживает инициативу Правительства РФ по проведению общественного обсуждения комплекса поправок в существующий закон об ОСАГО, подготовленных Министерством финансов РФ, на сайте открытого правительства. Эксперты Ассоциации уже подготовили ряд предложений по изменению закона об ОСАГО.

“Мы уделяем большое внимание тому, в какой мере и как качественно система ОСАГО обеспечивает защиту интересов пострадавших в ДТП. - Утверждает лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин. - За последние несколько месяцев на разных уровнях наблюдается активная работа по подготовке мер для модернизации закона ОСАГО. Достаточно вспомнить предложения по изменению системы ОСАГО, выдвинутые группой депутатов Государственной думы или доклад ФАС о прямом возмещении убытков по ОСАГО. Все это подтверждает актуальность вопроса модернизации, существующей системы обязательного страхования автогражданской ответственности”.

Эксперты Ассоциации предлагают конкретные меры, которые смогут существенным образом повлиять на положение вещей в процессе урегулирования убытков по ОСАГО:

- Увеличение лимита выплат в части причинения вреда жизни и здоровью потерпевших позволит гражданам чувствовать себя более защищенными в случаях причинения им такого вида вреда. Расширение ответственности в части причинения вреда имуществу третьих лиц со 120 тыс. руб. до 400 тыс. руб. тоже является своевременным шагом. Ведь не для кого ни секрет, что автопарк страны с каждым годом обновляется, стоимость автомобилей постоянно растет, что в свою очередь все чаще и чаще приводит к тому, что существующего лимита выплат в части причинения вреда имуществу потерпевших не хватает для полного покрытия нанесенного ущерба.

- Увеличение размера максимальной суммы выплаты по ДТП без оформления сотрудниками ДПС до 50 тыс. рублей позволит снизить нагрузку на отделения полиции, обеспечивающие безопасность дорожного движения (особенно это актуально в крупных городах с большим количеством мелких ДТП, происходящих в дорожных пробках). Также эта поправка позволит свести к минимуму случаи, когда автострахователям, обратившимся за выплатой в страховую компанию без документов от ГИБДД, отказывают в выплате по причине превышения размера ущерба установленного в настоящее время лимита.

- Изменения процедуры прямого возмещения убытков, касающиеся закрепления функции урегулирования убытка за страховой компанией потерпевшего (при ДТП с двумя транспортными средствами), позволят избежать «селективности» в рассмотрении страховщиками требований потерпевших и выровнять ситуацию с получением прибыли одними страховщиками и убытками других. Эта перспектива подробно описана в недавнем докладе ФАС Правительству РФ.

“Мы прекрасно понимаем, что одновременно с этими поправками придется изменить и тарифную политику системы ОСАГО в сторону увеличения стоимости полиса. - Комментируют ситуацию эксперты Ассоциации. - И поэтому призываем к тому, что бы к обсуждению поправок в закон об ОСАГО на сайте открытого правительства было привлечено максимально возможное количество экспертов”.

Полный текст комментариев экспертов Ассоциации по защите прав автострахователей к планируемому обсуждению поправок к закону об ОСАГО предоставляется по запросу СМИ. При использовании комментариев обязательна ссылка на авторство Ассоциации.


Количество показов: 2990