РуСтраховка

“Барометр рисков Allianz 2015”: Чего боятся предприятия?

27.01.2015
  • Перерыв в производстве и снабжении, стихийные бедствия и взрыв/пожар – главные риски для компаний в 2015 году. Кибер-риски и политические риски также занимают ведущие позиции в рейтингах.
  • Предприятия меньше всего подготовлены к кибер-атакам. Ущерб репутации и перерыв в производстве – главные причины убытков после инцидентов в сфере информационной безопасности.
  • В долгосрочной перспективе компаниям предстоит столкнуться с двойными проблемами в управлении эффектами климатических изменений и технологических инноваций. 
  • Наиболее значимые риски для российских предприятий.

Лондон/Мюнхен/Нью-Йорк/Париж/Рио-де-Жанейро,  2015. Согласно четвертому ежегодному исследованию «Барометр рисков Allianz 2015» (Allianz Risk Barometer 2015) индустриальные сегменты  все более взаимосвязаны и взаимозависимы, отчего растет число рисков дестабилизации деятельности для предприятий. Такие традиционные индустриальные риски, как перерыв в производстве и снабжении (46% ответов), стихийные бедствия (30%), пожар и взрыв (27%) по-прежнему волнуют экспертов по рискам, возглавив рейтинги этого года. Кибер-риски (17%) и политические риски (11%) приобретают все большее значение.

В ходе исследования было опрошено более 500 риск-менеджеров и экспертов по корпоративному страхованию Allianz и глобальных линий в 47 странах.

«Растущая взаимосвязанность индустриальных сегментов и процессов означает, что предприятия сегодня подвержены все большему количеству рисков дестабилизации деятельности. Негативные эффекты быстро множатся. Один риск может  привести к нескольким другим. Стихийные бедствия или кибер-атаки могут вызывать перерывы в производстве не только одной компании, но и целых секторов или объектов жизнеобеспечения населения, - отмечает Крис Фишер Хирс, Генеральный директор Allianz Global Corporate & Specialty SE (AGCS), подразделения Allianz SE, которое специализируется на страховании крупных индустриальных рисков. - Риск-менеджмент должен соответствовать требованиям новой реальности. Своевременное выявление эффекта взаимосвязанности каких-либо сегментов может уменьшить или даже предотвратить возникновение убытков. Также важно поддерживать кросс-функицональное взаимодействие среди компаний для противостояния современным рискам».

Ограничения в бюджете и знаниях ухудшают кибер-защиту

Риск преступлений в сфере компьютерных технологий и сбоев в ИТ-системах продолжает стремительное восхождение на вершину Барометра рисков Allianz, впервые приближаясь к топ-5 бизнес-рисков (в 2014 г. он занимал 8 место, в 2013 г. – только 15-ое). В Германии, Великобритании и США кибер-риски входят в топ-3 корпоративных рисков. Репутационные риски (61%) и перерывы в производстве (49%) рассматриваются как основные причины экономических потерь в результате происшествий.

Хотя значение кибер-рисков все больше признается в бизнес-сообществе, согласно 73% ответов многие компании все еще недооценивают их последствия. Бюджетные ограничения – еще одна причина того, что компании недостаточно подготовлены к борьбе с этими рисками. «Кибер-риски очень сложны. Разные заинтересованные стороны такие, как создатели систем безопасности  и  менеджеры по устойчивому развитию бизнеса, должны обмениваться знаниями и опытом для того, чтобы идентифицировать и оценивать источники угроз», - поясняет Йенс Крикхан,  ведущий специалист в области компьютерной безопасности и надежности финансовых линий  AGCS в Германии и Центральной Европе.  –  Разрозненные прежде знания необходимо объединить в одном аналитическом центре, где специалисты смогут в полном объеме изучить риск. Нельзя недооценивать и человеческий фактор, так как сотрудники могут случайно или намеренно спровоцировать сбои в системе безопасности».  

Политические риски растут

Как показывает «Барометр рисков Allianz 2015», предприятия все больше обеспокоены угрозой политических или социальных беспорядков. Этот риск занял 9-ую строчку в общем рейтинге по сравнению с прошлогодним обзором.  Риск вошел в топ-10 в регионе Ближний Восток и Африка и впервые занял в этом списке 8-ое место. Данный риск стал «новичком» и в топ-10 в Бразилии, вошел в первую тройку рисков в России и Швейцарии и является главной причиной обеспокоенности бизнес-сообщества на Украине. Более того, это вторая по значимости причина риска перебоев в снабжении (53%) после стихийных бедствий. По мнению Кристофа Бентеле, главы антикризисного управления AGCS, геополитическая ситуация продолжает ухудшаться, подвергая компании все большей опасности. «Уровень риска в странах меняется чаще, чем в прошлые годы, что делает оценку рисков более непредсказуемой». Другой причиной политической напряженности в 2015 году может стать снижение цен на нефть, что окажет серьезное давление на страны, чей бюджет зависит от поступлений от продажи нефти. Противостояние политическим рискам и терроризму будет играть главную роль в управлении бизнес-рисками в течение следующих 5 лет.   

Более серьезные последствия риска перерыва в производстве

Третий год подряд перерывы в производстве и снабжении считаются  основными болевыми точками в Барометре рисков, почти в половине (46%) ответов они отмечены как самые серьезные риски, год за годом повышающиеся на 3%.  Пожар/взрыв (43%) и стихийные бедствия (41%) – основные случаи, которые вызывают серьезные опасения и влекут за собой перерывы в работе компаний. Серия перерывов в производстве в будущем повлияет на деятельность компании, ее подрядчиков и потребителей, и ущерб от этого риска превысит ущерб от разрушений. Средний размер выплаты по риску «перерыв  в производстве», составляющий $1,36 млн, уже на 32% выше, чем размер выплаты за непосредственный ущерб, нанесенный имуществу ($1,03 млн).  «Предприятия тратят много времени на то, чтобы установить непосредственный ущерб и выявить влияние перерывов в производстве в сфере их деятельности, но гораздо больше времени требуется для анализа рисков, связанных с подрядчиками и потребителями», - комментирует Пол Картер, глава риск-консалтинга AGCS. В управлении рисками по перебоям в снабжении остается зазор между программами по риск-менеджменту многих транснациональных компаний. Во многих компаниях нет альтернативных подрядчиков. «Взаимодействие разных направлений бизнеса внутри компании необходимо для того, чтобы создать эффективные бизнес-процессы, с помощью которых можно идентифицировать узкие места», - поясняет   Фолкер Мюнх, глава глобальной операционной группы по имущественному андеррайтингу AGCS .

Региональные тренды: растет обеспокоенность проблемой нехватки талантов

Хотя входящие в топ-3 риски – перерыв в производстве/снабжении, стихийные бедствия, пожар и взрыв – характерны для всей Европы, Ближнего Востока и в Африки (регион EMEA), стран Америки и Азиатско-Тихоокеанском региона, в течение трех последних лет выявлены региональные различия. Кибер-риск имеет особое значение для Ближнего Востока и стран Америки и входит в топ-10 региональных рисков, но не попадает в топ-10 в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что дает основание предположить, что там компании еще не подвержены воздействию этого потенциально опасного риска.

Нехватка квалифицированных и талантливых работников в сочетании с увеличением стареющего населения вызывает все большую озабоченность в США и как новый риск входит в топ-10 рисков. В Азиатско-Тихоокеанском регионе компании более, чем год назад,  озабочены ситуацией в  сфере торговли и все более очевидными признаками стагнации и падения рынка, которые уже вошли в топ-10 рисков.   

Тренды в промышленности: конкуренция в мореходстве, регуляторные процедуры в сфере финансовых услуг

Стихийные бедствия  (42%)  такие, как землетрясение, остаются основными среди технических и строительных рисков. Перерыв в производстве (68%) считается главным риском, причем озабоченность производителей (60%)  этим риском стала выше, чем год назад, из-за возрастающей вероятности больших выплат в некоторых сегментах таких, как производство полупроводников и автомобилестроение. Изменения в законодательстве и регуляторных процедурах (33%) по-прежнему больше всего волнуют финансовые  службы, что отражает усиление влияния регуляторов во всем мире. В сегменте морского страхования обеспокоены повышением уровня конкуренции (29%), в то время, как грабежи (47%)  - повод для тревоги в транспортной индустрии.

Двойной вызов: изменение климата и передовые технологии

Изменение климата и стихийные бедствия и так называемые «инновационные технологии» такие, как 3D-печать или нанотехнологии,  лидируют среди долгосрочных рисков.

«Ожидается, что компании смогут в дальнейшем столкнуться с риском «перерыва в работе» из-за применения инновационных технологий. Одновременно они подвергаются риску из-за изменения климата, об опасности которого нельзя забывать, поскольку его невозможно напрямую контролировать», - комментирует Аксель Тайс, член Правления  Allianz SE.  – Лучшие практики отдельных сотрудников в совокупности с совместными действиями компаний, отраслей промышленности и регионов помогут сократить наносимый окружающей среде вред и создать условия для будущей безопасности, роста и инновационного развития в более предсказуемом мире».

Наиболее значимые риски для предприятий России

Топ-10 индустриальных рисков для России                                                     Рейтинг 2014

1

Пожар/взрыв

57%

1(56%)

2

Стагнация или падение рынка

33%

9 (13%)

3

Политические/социальные беспорядки, война

29%

7 (13%)

4

Кража, мошенничество и коррупция

24%

новое

5

Стихийные бедствия

14%

2 (28%)

6

Колебания рынка (например, колебания курсов валют или процентных ставок)

14%

новое

7

Перерыв в производстве и снабжении

10%

3 (25%)

8

Загрязнение окружающей среды

10%

новое

9

Изменения в законодательстве

10%

8 (13%)

10

Протекционизм

10%

новое

Комментирует Сергей Худяков, заместитель Генерального директора - директор по корпоративному страхованию СК «Альянс»: «Исследование «Барометр рисков», ежегодно проводимое Allianz, показало, как по итогам 2014 года изменилась карта рисков в различных странах.

Можно отметить, что в секторе рисков, которые могут быть покрыты классическим страхованием, очередной год подряд отмечается высокая актуальность угроз, связанных с ростом кибер-преступлений.  Им могут быть подвержены не только крупные значимые предприятия, государственные, финансовые институты, но и компании малого среднего бизнеса, а также простые граждане. Ущерб от кибер-атак может приводить к огромным репутационным и финансовым потерям, в том числе, вызывать банкротства. Для предупреждения негативных ситуаций, а также для борьбы с их последствиями, разработаны и усовершенствуются различные методы – страховая индустрия, безусловно, тоже отвечает соответствующими продуктами.

Российские компании сейчас в первую очередь беспокоит обострившаяся политическая напряженность и вызванная, в  том числе этим, ситуация в экономике: ограничения к рынкам капитала, санкции, падение стоимости нефти и курса национальной валюты».

 


Количество показов: 5494