РуСтраховка

Автострахование как зона риска.

В настоящее время участились случаи мошенничества в сфере автострахования. По мнению адвоката Андрея Комиссарова схема мошенничества со страховыми компаниями имеет довольно внятные очертания. «Мы в своей практике встречали случаи, когда происходила инсценировка угона автомобиля. Цель мошенничества – это получение страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая «Хищение», рассказывает адвокат Андрей Комиссаров.

Первый случай произошел в период с марта 2014 года по январь 2015 года в Санкт-Петербурге. Ситуацию комментирует представитель Службы Безопасности страховой компании:

«14 марта 2014 года к нам в компанию обратился гражданин N с целью застраховать по КАСКО микроавтобус VOLKSWAGEN 2EKZ CRAFTER. Наши представители осмотрели автомобиль, зафиксировали его на фото и застраховали все агрегаты на сумму 1 650 000 рублей. Эта сумма соответствовала рыночной стоимости автомобиля», рассказывает сотрудник Службы Безопасности.

Далее, 13 октября 2014 года гражданин N заявил страховой компании, что в период с 03 по 09 октября 2014 неустановленные лица совершили угон автомобиля от дома № 1 по улице Стрельбищенской. При этом гражданин N предоставил в страховую компанию копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Из протокола допроса гражданина N следует, что 2 октября 2014 года он попросил своего знакомого гражданина S перевезти на указанной автомашине груз в организацию «Деловые линии», расположенную на Стрельбищенской улице. Сам гражданин N должен был уехать в Москву.

3 октября 2014 года водитель (гражданин S) не доехал до пункта разгрузки груза, так как автомобиль сломался. Гражданин N, узнав об этом, попросил гражданина S оставить автобус на месте «поломки» (Стрельбищенская, 1) и, вернувшись из Москвы, 9 октября не обнаружил его на месте. Он обратился с заявлением о краже автомобиля в полицию. По заявлению гражданина N следователем УМВД РФ по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга 10 октября 2014 года было возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.4 п. «Б» УК РФ. Допрошенный в качестве свидетеля гражданин S полностью подтвердил данную информацию.

13 октября 2014 гражданин N подал заявление на выплату страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая «Хищение», а уже 10 декабря 2014 следователь выносит постановление о приостановлении уголовного дела.

18 декабря 2014 года гражданин N сдает в страховую компанию копию постановления о приостановлении уголовного дела, ПТС, свидетельство о регистрации ТС, два ключа от автомобиля и начинает «бомбить» отдел выплат с требованием перечисления денег.

«С момента заявления об угоне мы начали проводить собственную служебную проверку и выяснили, что следователи УМВД по уголовному делу прекратили какие-либо работы. Не было отработано ни одной версии преступления, а в материалах дела мы насчитали не более 10 документов. Поэтому мы работали совместно с оперативниками УУР и УЭБ и ПК», - рассказал наш собеседник.

Отрабатывая личность заявителя, выяснили, что у подозреваемого (гражданина N) есть сожительница гражданка P. С 2013 года их связывал совместный туристический бизнес. Женщина, являясь собственником нескольких машин, 12.09. 2014 года купила, а 23.09.2014 года продала жителю Пятигорска точно такой же микроавтобус VOLKSWAGEN. Как выяснили позже, гражданка P через посредников купила документы «тотальной» машины и элемент VIN номера (шильду).

Через умельцев, чьи данные нами были успешно установлены, автомобиль гражданина N был «перебит» под документы «тотальной» машины гражданки P и продан жителю Пятигорска. «Мы отправились в Пятигорск и совместно с сотрудниками УМВД нашли указанную машину. По всем признакам это была заявленная нам в угон машина гражданина N. Дальше дело заключалось только в изобличении преступной группы, сбора доказательств и задержания преступников с поличным. Реализацию взял на себя Следственный отдел ГСУ Следственного Комитета России по Санкт-Петербургу», поясняет сотрудник Службы безопасности.

27 января 2015 года при получении 1 000 000 рублей с поличным были задержаны гражданин N и гражданка P. В ходе досмотра автомобиля гражданки P в салоне обнаружены государственные номера с «угнанной» автомашины, также предметы и вещи, подтверждающие занятия участниками группы противоправной деятельностью (бланки нотариусов, различные печати, объявления о занятиях проституцией и пр.).

Одновременно в Пятигорске сотрудниками полиции совместно со Службой безопасности данная автомашина была задержана и проведена экспертиза, которая полностью подтвердила факт «перебивки» номеров и восстановления первичного VIN номера. В проведении данной операции принимали участие следователи Следственного Комитета, сотрудники УЭБ и ПК, ГУСБ МВД России, ГИБДД, УУР УМВД Пятигорска, криминалисты. Допрошенный свидетель гражданин S полностью признал свою вину, а гражданин N и гражданка P были задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ и 29 января 2015 года судом в отношении них была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей (арест). В настоящее время идет работа по изобличению в преступной деятельности других участников группы.

По мнению адвоката Андрея Комиссарова, в связи с участившимися случаями попыток мошенничества, Службы безопасности страховых компаний вынуждены усиливать проверку страхователей, то есть прибегать к дополнительным проверкам страхователей уже на этапе заключения договора, а также проводить дополнительную экспертизу при урегулировании страхового случая.

Второе преступление по аналогичной схеме было совершено в Калининграде.

16 января 2014 года в страховую компанию ОАО «СК Гайде» обратился Дьяков А. В. с целью взыскать страховое возмещение в связи с наступлением страхового случая «Хищение». По заявлению Дьякова А.В. 1-м отделом СУ УМВД России по г. Калининграду было возбуждено уголовное дело по факту кражи автомобиля БМВ –740 XDRIVE, в ходе которого Дьяков А.В. признан потерпевшим. Заявленная сумма ущерба по риску хищения составляла 6 000 000 рублей. Однако 14 марта 2014 года уголовное дело было приостановлено на основании п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

«Сотрудники уголовного розыска по городу Калининграду (ОП №1), которым было поручено отработка лиц, причастных к хищению автомобиля, все как один написали, что лиц причастных к краже установить не удалось. Помимо этого, личность самого страхователя (Дьякова А. В.) на причастность к «самоугону» не отрабатывалась», рассказывает представитель Службы безопасности страховой компании.

В рамках возбужденного уголовного дела следствием была проведена автотовароведческая экспертиза рыночной стоимости автомобиля, в ходе которой удалось выяснить, что стоимость автомобиля при страховании была завышена в два раза.

«Службой безопасности ОАО «СК Гайде» было проведено собственное расследование по факту кражи транспортного средства и установления психофизического портрета личности заявителя. В ходе частного расследования удалось установить, что Дьяков А. В. неоднократно получал страховые выплаты по кражам своих автомобилей в различных страховых компаниях, таких как ОАО «МСК», ООО «Гута Страхование».

Появилась версия, что кражу автомобиля БМВ мог осуществить сам страхователь с целью получения необоснованной выплаты, а также в связи с неисполненными денежными обязательствами Дьякова перед банками ОАО БМВ Банк и Банк Москвы.

В ходе расследования уголовного дела по отработке версии «самоугона» следователем был допрошен в качестве свидетеля некий гражданин Недыхалов Александр Геннадьевич, который сообщил, что приобрел похищенный автомобиль БМВ –740 XDRIVE у гражданина Дьякова А. В.

«Также было установлено, что Дьяков А. В. продал свой автомобиль Недыхалову А.Г. за 350 000 рублей, что непосредственно отражено в материалах уголовного дела, протокола допроса свидетеля от 09.10.2014 года и тем самым подтверждает факт мошенничества», рассказал наш собеседник.

В частности, Дьяковым А.В. предоставлялись в суд документы с указанием различной стоимости автомобиля. Таким образом, Дьяков А.В. предоставил в страховую компанию договор купли-продажи на 6 800 000 рублей, позже в МРЭО ГИБДД всплыл еще один договор на 4 800 000 рублей. Оба договора есть в материалах суда.

По словам адвоката Андрея Комиссарова, на данном этапе следствие должно провести очную ставку между Дьяковым А. В. и Недыхаловым А. Г. в целях изобличения подозреваемого. Однако такое действие следователем не произведено. В настоящее время судом Ленинградского района г. Калининграда вынесено очередное судебное решение о взыскании страхового возмещения со страховой компании ОАО «СК Гайде» в пользу Дьякова А. В.

Также поступила информация о том, что Дьяков А.В. находится в дружеских отношениях с начальником следственного управления Кадыковым С.В., с которым они неоднократно совершали совместные путешествия. В частности, в период с 10 по 14 января 2014 года Дьяков А.В. ездил на отдых в Таллин с семьей Кадыкова. Сам «потерпевший» лично заявлял о близком знакомстве с начальником следственного управления, а значит положение Дьякова А.В., как потерпевшего можно подвергнуть сомнению и обжалованию.

Следует отметить, что только в ходе частного расследования, проведенного страховой компанией, удалось выяснить нового владельца «тотальной» машины, в то время как следователи прекратили какие-либо работы по этому делу и в частной беседе ссылаются на указания руководства.

На сегодняшний день уголовное дело несколько раз то возобновлялось, то приостанавливалось, что наталкивает на мысль о бездействии, а может и коррумпированности правоохранительных органов. После жалоб страховщика менялись следователи, однако, уголовное дело очередной раз было приостановлено.

К сожалению, вывод напрашивается сам собой: в случае наличия коррупционных связей в органах власти, мошенники будут продолжать совершать преступные действия и при этом оставаться безнаказанными. Однако, в случае отсутствия дружеских отношениях с представителями власти, подобные схемы раскрываются в течение двух месяцев. Такое положение дел не может не огорчать.


Количество показов: 2513