РуСтраховка

Вступили в силу поправки к ОСАГО

Вступили в силу поправки к ОСАГО
    Вступили в силу поправки к правилам Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
    Часть поправок по закону вступила в силу с 1 марта 2008 года, они заключаются в изменении текста правил в связи с поправками в федеральный закон об ОСАГО.
    К нововведениям относятся то, что теперь для каждого пострадавшего в ДТП установлен лимит выплат по смерти в размере 160 тыс. рублей, установлены подлимиты и механизм выплаты иждевенцам. При смерти потерпевшего 135 тыс. рублей делятся в равных долях на всех лиц, имеющих право на возмещение вреда, а остальные 25 тыс. рублей выдаются как расходы на погребение.
    Также в правилах ОСАГО появились новые нормы, которые существенно повлияют на взаимоотношения страховых компаний, страхователей и потерпевших. Если раньше страховщик мог изменять условия договора ОСАГО только путем выдачи нового полиса, то теперь изменения можно внести в уже выданные полисы ОСАГО, в поле «Особые отметки». Теперь по новым правилам потерпевший не может самостоятельно организовывать независимую экспертизу, игнорируя направление от страховщика.
    К другим изменениям относится также то, что в правилах изменен порядок досрочного прекращения договора страхования. В том случае если страхователь отказывается от договора, то часть страховой премии не возвращается. Чтобы расторгнуть договор ОСАГО и получить часть премии, страхователю необходимо предоставить документы, подтверждающие прекращение страхового риска по договору или факт продажи автомобиля.

RuStrahovka - страхование в России
14.04.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования