РуСтраховка

У РСА появится дочерняя структура

У РСА появится дочерняя структура
    Для осуществления расчетов по прямому урегулированию по ОСАГО будет создана дочерняя структура Российского союза автостраховщиков (РСА) «РСА – клиринг.
    Теперь если в ДТП участвуют два транспортных средства, водители которых застрахованы по ОСАГО, а также вред причинен только имуществу, потерпевший в ДТП может обратиться за страховой выплатой в ту компанию, где он приобрел полис ОСАГО.
    Таким образом, страховщики будут сначала делать выплаты по ОСАГО своим клиентам, а потом выставлять регрессные требования к страховщику причинителя вреда. Для осуществления подобных расчетов нужен единый информационно-расчетный центр.
    В ближайшее время «РСА – клиринг» будет зарегистрирована в налоговых органах. Главой компании будет руководитель проекта РСА по европротоколу Андрей Юрьев.
    Для того, чтобы обеспечить выполнение страховщиками своих обязательств будут введены системы гарантирования, в частности, банковского депозита. Размер депозита будет привязан к объему месячных выплат страховщика. Планируется, что расчеты между страховщиками будут вестись по фиксированной страховой сумме, размер которой должен определить комитет РСА по тарифам.

RuStrahovka - страхование в России
23.04.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования