РуСтраховка

Две трети автовладельцев получат скидки за возраст и стаж вождения в ОСАГО

Две трети автовладельцев из числа тех, на кого распространяется действие коэффициента по возрасту и стажу вождения в ОСАГО, получат скидку на страховку после применения новых подходов к расчетам, предложенных Банком России. Такие данные привел президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Всего за год в России заключается 39 млн договоров ОСАГО, из которых:

4,1 млн – договоры ОСАГО с юридическими лицами;

5,8 млн – договоры ОСАГО без ограничения;

29,1 млн - договоры, по которым тариф определяется по стажу и возрасту водителя.

Из этих 29,1 млн договоров, где тариф определяется по стажу и возрасту водителя:

18,5 млн - договоры, для которых будет применен понижающий коэффициент или ничего не изменится;

10,6 млн - договоры, для которых будет предусмотрено повышение.

В результате изменений средняя премия не меняется, но подходы к расчетам становятся более справедливыми, подытожил И.Юргенс.

Как сообщалось, Банк России разработал проект указания, в котором предложена система усовершенствования расчетов коэффициентов ОСАГО. В проекте указания в том числе предложена более детальная разбивка, широкий диапазон коэффициентов по показателю «стаж» и «возраст». Это сделано по аналогии с автокаско. Теперь появились понижающие коэффициенты, чего раньше не было, для очень опытных и возрастных водителей.

Например, для опытных водителей раньше коэффициент был 1, а теперь они получат скидку - для них коэффициент будет 0,66. Таким образом, скидка может достигать 34%.

В действующей сейчас системе для опытных водителей нет скидок, а для молодых водителей есть небольшой повышающий коэффициент, т.е. опытные водители платят за молодых водителей, у которых высокая убыточность.

Предложения Банка России заключаются в том, чтобы увеличить коэффициент для молодых и неопытных водителей и уменьшить его для опытных. Например, для среднестатистического водителя - возрастом 35 лет и со стажем более 10 лет – скидка составит 12%, коэффициент будет 0,88. Для водителя возрастом 40 лет и со стажем более 14 лет скидка составит 24%, что существенно для таких водителей. Для водителя возрастом 25 лет и со стажем 3-4 года коэффициент будет 1,52 вместо 1, который действует сейчас.

По нашей информации, расчеты Банка России по этим коэффициентам проводились исходя из того, что средняя премия и сборы страховщиков в результате пересмотра коэффициентов не должны измениться. То есть опытные водители получают скидку, зато молодые и неопытные - повышающий коэффициент. В сухом остатке средняя премия остается такой же.

Для страховщиков размер поступаемой премии не изменится, но сами расчеты станут более справедливыми.


RuStrahovka - страхование в России
25.05.2017
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования