РуСтраховка

В Иркутской области, пострадавшей от массовых пожаров, уровень проникновения добровольного страхования жилья составляет лишь 3,4%

В российских регионах уровень проникновения добровольного страхования жилья не превышает 10%, а в Иркутской области, которая накануне пострадала от массовых пожаров, он составляет лишь 3,4%, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
По информации СМИ, 24 мая в Тайшетском и Чунском районах Иркутской области произошли массовые пожары, в результате которых сгорело 43 дома, пострадали 50 семей - 119 человек. Одной из причин бедствия названо нарушение противопожарного режима в условиях нетипичной для этого времени года жары в регионе.
В настоящее время НССО ведет масштабную работу по разработке модели реализации законопроекта о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций. В результате анализа уровня проникновения этого вида страхования, союз получил данные о том, что жители регионов с высоким уровнем потенциальной опасности природных катаклизмов практически не пользуются возможностью застраховать свое жилье.
Игорь Юргенс обратил внимание, что страховые компании могли бы успешно справиться с той нагрузкой, которую сейчас несёт государственный бюджет в случае, когда люди утрачивают жилье в результате стихийных бедствий.


RuStrahovka - страхование в России
27.05.2017
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования