РуСтраховка

«Ответственность директоров: вызовы 2018»: новые тренды в регулировании финансовых рисков.

28 марта в Москве состоялась конференция «Ответственность директоров: вызовы 2018», организованная Ассоциацией независимых директоров, AIG в России и Адвокатским бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». В конференции приняли участие представители регуляторов, члены советов директоров крупных компаний, юридические и страховые эксперты.

В ходе мероприятия было проведено онлайн-голосование среди более 100 участников на предмет понимания проблем ответственности директоров. Всего 40% голосовавших указали, что полностью осознают, в чем состоит ответственность директоров и главные риски их профессиональной деятельности, при том, что почти 70% респондентов обозначили себя как члены совета директоров и управленцы высшего звена.

«Это и есть самая главная проблема – незнание и непонимание своего конкретного функционала даже самим директором. Главная задача – это как раз объяснять членам Совета директоров, в чем заключается их функция» – прокомментировал результаты опроса зампред Центробанка Сергей Швецов.

Наиболее вероятным риском, с которым может столкнуться топ-менеджер в случае неверно принятого решения, 54% респондентов назвали привлечение к субсидиарной ответственности по долгам или взыскание убытков. За варианты «лишение полномочий» и «административная ответственность, включая дисквалификацию» проголосовали 18% и 15% соответственно. 9% увидели основной риск в привлечении к уголовной ответственности и лишь 2% выбрали «банкротство физического лица».

Также респондентам было предложено выбрать наиболее эффективные механизмы по минимизации рисков ответственности директоров. 69% считают, что самое важное – это сбор доказательств обоснованности и разумности бизнес-решений, 23% выбрали страхование ответственности директоров, 4% – одобрение спорных сделок общим собранием, и только 2% – неучастие в делах компании.

С точки зрения представителя Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Валерия Еременко, на рынке начинается шторм, основным триггером которого выступает законодательство о банкротстве. «Согласно статистике Верховного суда с 2013 по 2017 г.г. практически в 3 раза выросло количество заявлений о банкротстве предприятий. При этом размер ответственности по этим делам растет». Для снижения финансовых рисков, адвокат посоветовал четко соблюдать все корпоративные процедуры, привлекать сторонние профессиональные организации при принятии важных для бизнеса решений и страховать ответственность директоров.

Президент AIG в России Роман Тихоненко в своем выступлении отметил, что даже надлежащее выполнение обязанностей не является полной гарантией отсутствия претензий к директору. Роль такой гарантии может выполнять соглашение о возмещении убытков (indemnity agreement), которое компании часто подписывают с директором. Спикер также рассказал о страховании ответственности директора (полисе D&O), которое может покрыть и суммы, оплаченные компанией на защиту своего директора, и расходы самого директора на защиту, и возмещение нанесённого им ущерба, а также дополнительных расходов, например, расходов на защиту репутации.

«В России в настоящее время приобретаемые лимиты по страхованию D&O варьируются от 10 млн рублей до нескольких сот мил долларов – в зависимости от размеров компании. Сейчас приобретается всего около 1,5 – 2 тысяч полисов в год, однако наметившийся тренд на изменение правовой культуры и ужесточение регулятивной среды неуклонно приведет к росту сегмента страхования ответственности топ-менеджмента».


RuStrahovka - страхование в России
02.04.2018
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования