РуСтраховка

Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП под Псковом, могут рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП до 2 млн рублей

Пострадавшие пассажиры автобуса, который съехал в кювет трассе под Псковом, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он пояснил, что в случае признания события страховым случаем, выплаты можно получить в ПАО СК «Росгосстрах», где, по данным автоматизированной информационной системы НССО, перевозчик застраховал свою ответственность.
Как сообщают СМИ, 22 мая в Псковской области у деревни Цапелька Струго-Красненского района водитель экскурсионного автобуса «Неоплан», следовавшего из Пскова в Санкт-Петербург, не справился с управлением и съехал в кювет. В результате ДТП за помощью обратился 21 человек, среди них – 19 детей, 13 из которых госпитализированы.
В «Росгосстрахе» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты пострадавшим. Для этого им нужно обратиться к страховщику с заявлением и предоставить следующие документы: документ о произошедшем событии, составленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения, а также документ, удостоверяющий личность пострадавшего пассажира.
Президент НССО напомнил, что размер компенсации при причинении вреда здоровью рассчитывается по таблице выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины определена выплата 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются, но их общая сумма не может превысить 2 млн рублей, уточнил Игорь Юргенс.
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

RuStrahovka - страхование в России
23.05.2018
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования