РуСтраховка

Родственники пассажиров автобусов, погибших при ДТП в Воронежской области, получат страховые выплаты до 2,025 млн рублей

Родственникам пассажиров, погибших при ДТП с участием двух автобусов в Воронежской области, положены страховые выплаты до 2,025 млн рублей в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП). Пассажиры, пострадавшие в этом ДТП, также вправе рассчитывать на страховые выплаты. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
Как сообщили СМИ, поздно вечером 18 сентября в Воронежской области на 524 километре трассы М-4 «Дон» в Новоусманском районе произошло ДТП с участием пассажирских автобусов «Неоплан» и «Вольво», в результате которого 5 человек погибли и 18 пострадали.
Игорь Юргенс уточнил, что согласно данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика, которому принадлежит автобус «Неоплан», застрахована в ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты.
Информация о наличии договора ОСГОП у владельца автобуса «Вольво» в настоящее время уточняется. Пострадавшие пассажиры и родственники погибших могут самостоятельно выяснить данные о наличии страховки у перевозчика, которому принадлежит транспортное средство. Сделать это можно либо у самого перевозчика, либо на сайте НССО по ИНН страхователя: https://nsso.ru/check_policy/gop/inn/. В случае, если перевозчик не застраховал свою ответственность, все выплаты он обязан произвести сам в том же размере и порядке, который предусмотрен законом для страховых компаний.
Президент НССО пояснил, чтобы получить выплаты, пострадавшие пассажиры должны написать заявление в страховые компании, где застраховали свою ответственность каждый из перевозчиков, и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Иждивенцы, а при их отсутствии – родственники погибших пассажиров должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие их родство.
Игорь Юргенс напомнил, что при причинении вреда жизни страховая выплата составляет 2,025 млн рублей, а размер страхового возмещения при причинении вреда здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. Например, за переломы конечностей выплаты составляют от 60 до 300 тысяч исходя из степени тяжести травмы и места перелома, при этом минимальная травма (ушиб или ссадина) оценивается в 1 тыс. рублей. При сочетании нескольких повреждений размер выплат суммируется в пределах 2 млн рублей. Как правило, суммы выплат по таблице значительно превышают те фактические расходы, которые понадобятся потерпевшим, чтобы восстановиться после происшествия.
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Потерпевшие пассажиры автобуса «Неоплан» могут обратиться в ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» по следующим адресам:

Воронежский филиал ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»
Тел. (473)207-47-57
Адрес 394018, Воронежская обл., г. Воронеж, Никитинская ул., д. 49, корп. а

Южный филиал ПАО «САК ЭНЕРГОГАРАНТ»
Тел. (8793) 33-18-96
Адрес 357502, Ставропольский край, г. Пятигорск, 40 лет Октября проспект,  д. 60

ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», Головная компания
Тел. (495) 737-03-30
Адрес, г. Москва, Озерковская наб.. 2/1

RuStrahovka - страхование в России
19.09.2018
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования