РуСтраховка

Заявление на выплату «онлайн». Готовы ли страховые компании к новым условиям работы

Страховщиков хотят обязать принимать все документы на получение выплат, в том числе по ОСАГО, в электронном виде. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Госдумы, уже получил одобрение в Минфине.
Согласно законопроекту, потерпевший не будет обязан направлять страховщику документы о страховом возмещении исключительно на бумаге. Также допускается возможность осмотра ТС страховщиком удаленно: потерпевший будет направлять ему фото и видео через мобильное приложение. Помимо этого, законопроект предусматривает использование Единого портала госуслуг для обмена сведениями.
«Для Югории практика подачи и проверки документов в электронном виде работает еще с 2017 года. Такая возможность предусмотрена законодательством. Клиенты могут предоставить документы по страховому событию по электронной почте в адрес компании, что в свою очередь не освобождает клиента от необходимости предоставления их лично в страховую компанию. Конечно, осмотр имущества, к примеру автомобиля, сегодня происходит обязательно при очной встрече, так сказать в офф-лайн режиме. – рассказал заместитель директора Департамента урегулирования убытков страховых компании «Югория» Роман Андреев. – Концептуально мы считаем, что переход на электронный документооборот возможен и необходим. К тому же этот вопрос назрел в нынешних реалиях, когда уже для многих клиентов получать услуги или совершать какие-либо процедуры онлайн стало желаемой формой взаимодействия. Сегодня в Югории каждый 3 полис заключается онлайн. Отмечу также, что возможность подачи документов онлайн, может снизить случаи, когда страхователь, заключая договор цессии с недобросовестными организациями, в последствии терпит убытки, а компания при этом несет репутационный риск по отношению к самому страхователю».
Нововведение может вступить в силу с начала января 2022 года. Для ОСАГО устанавливается двухлетний переходный период для введения электронного документооборота.
«Однако, устанавливая правило урегулирования страховых событий, включая осмотр, через электронный документооборот, законодательно необходимо предусмотреть 2 важных аспекта - это противодействие страховому мошенничеству со стороны недобросовестных страхователей и борьба с предоставлением заведомо ложных данных». – резюмировал Роман Андреев.

RuStrahovka - страхование в России
19.10.2020
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования