РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '34228',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Александр Страхование автомобилей / КАСКО

26 марта 2013 21:05

Полис: AF28170192

9 февраля 2013 г. С моим автомобилем митсубиши. Гос. Номер К 004 тт 68 произошло ДТП. Был причинен значительный ущерб.
Т.к. данный а/м был застрахован по КАСКО в ингосстрахе, то 14 февраля я обратился с заявлением в тамбовский филиал, предоставив все необходимые документы, которые от меня требовались.  В заявлении я указал, что прошу сумму ремонта оплатить мне наличными.
На следующий день, сотрудник страховой компании приехал для осмотра моей машины т.к. своим ходом она передвигаться не могла.
После этого осмотра, мне было предложено отогнать а/м на СТО для дефектовки на сервисе для дополнительного осмотра повреждений т.к. без разбора все мы не увидим.
Я так и сделал, о месте и времени осмотра предупредил страховою компанию заранее.
В назначенное время, сотрудник с экспертом приехали, описали все повреждения, сделали фотографии. На мой вопрос что мне делать дальше – мне ответили что ожидайте, у нас 15 рабочих дней на рассмотрения вашего ДТП. Там же я предоставил мои банковские реквизиты, т.к. сумма, я понял что будет большая, и через кассу получить будет проблемно.
Я так и поступил, т.к. повреждений было много, я не стал лишний раз тревожить компанию с вопросами.
И действительно, где-то числа 10 марта, мне позвонили из Ингосстраха и сказали что мне к выплате положено 699 000 рублей, спросили, согласен ли я с суммой.
Я ответил что согласен, что жду перечислений.
Тут началось самое интересное:
Где-то 16 марта, я получил письмо,  в котором меня просили ещё раз показать автомобиль, это меня очень удивило и насторожило т.к. вместо письма я ожидал выплату.
Я попросил моего знакомого составить ответ, в котором указал что считаю требование необоснованным, и что, если мне не оплатят возмещение, то подам в суд, и заодно потребую неустойки, в размере 3% за каждый день просрочки, что составлял где-то 21 000 рублей. Но сегодня, мне вручили письмо, суть которого в том, что если я не покажу (ещё раз, третий) автомобиль, то мне не будут выплачивать возмещение.
Это письмо меня очень возмутило, как добросовестного страхователя, т.к. как я понимаю, выплата затягивается.
В связи с этим у меня вопросы:

1. Для чего я должен ещё раз показывать автомобиль? Ведь ВСЕ повреждения были уже давно описаны? Понятного ответа мне никто  не дал.
В сегодняшнем письме я прочитал что «в соответствии со ст. 43 правил страхования, просим предоставить а/м на дополнительный осмотр».
Считаю что  это ничто иное как простая затяжка выплаты, тем более что в 43 ст. написано не о «дополнительном» осмотре, а о «повторном», и с учетом моих знаний русского языка, я понимаю «повторный» как второй. Тем более что данная статья относится к параграфу «Заключение договора страхования», и не регламентирует отношения после наступления страхового случая.
И, с учетом того, что я уже итак показывал машину два раза, считаю что «дополнительный осмотр», вообще никакими правилами не предусмотрен.
Авторам этого письма стоило хотя бы правильно цитировать свои же правила.

Более того, я, как страхователь сделал все, что от меня требовалось, в соответствии со ст. 59 и 60, указанных правил.

2. Может в Ингосстрахе нет денег для оплаты возмещения?
Но более всего меня удивила последняя фраза «после предоставления вышеуказанного а/м на осмотр, ОСАО «Ингосстрах» выражает готовность вернуться к рассмотрению заявленного события от 09.02.2013 г.»,  а как я уже знаю, это опять 15 рабочих дней.
Т.Е. покажи авто и жди опять три недели? А потом что? Опять что-то затребуете?

3. Почему чтобы получить возмещение в вашей страховой компании я должен тратить свое личное время на переписку? Зачем вы все делаете сложнее?

4. Почему такая непоследовательность, сначала говорят что к выплате 699 000 рублей, а когда подходит срок оплаты, то пишут что это предварительная сумма, и что я все не так понял?

5. Почему вы ставите страховую выплату в зависимость от предоставления а\м на осмотр (уже на четвертый, учитывая осмотр при страховании)?

6. Почему  на сегодняшний момент мне не выплачено возмещение? В ст. 62 прямо написано что «страховщик в срок не более 15 рабочих дней после предоставления документов обязан рассмотреть претензию, либо выплатить страховое возмещение, либо предоставить отказ, либо запросить дополнительные документы».
Ничего из перечисленного не было сделано.
Ни о каком «дополнительном осмотре» нет ни слова.

В конце могу подтвердить что моя позиция остается неизменной, я настаиваю на выплате возмещения, в очередной раз показывать авто, непонятно для чего, не намерен т.к. собираюсь обратиться суд за неустойкой, и не хочу чтобы мне ответили что т.к. ты в пятый раз показал а/м недавно, то мы в сроки уложились.
Предвидя ответ, что «просим ещё раз показать а/м» предупреждаю, что это как минимум необоснованно, иначе я не стол бы писать данное письмо.

Прошу на поставленные вопросы дать грамотный и объективный ответ, а не ответ ради того, чтобы что-то написать.

Надеюсь что ответов мне придется  ждать не так долго как выплаты.

С уважением, Михеенков А.И.

 

08 апреля 2013 17:07

Уважаемый Александр Игоревич!

    По результатам осмотра Вашего автомобиля, произведенного в условиях СТОА и последующего расчета суммы ущерба было выявлено, что стоимость восстановительного ремонта может приблизиться к «полной гибели» автомобиля с учетом возможных дополнительных скрытых повреждений, в т.ч. дорогостоящих (КПП и подвески).
    В связи с этим Вам было направлено письмо о необходимости предоставления автомобиля на дополнительный осмотр для окончательно решения вопроса о сумме ущерба и условиях выплаты возмещения.
    В связи с Вашим отказом, страховое возмещение рассчитано исходя из зафиксированных повреждений автомобиля и перечислено на Ваш счет 04.04.13г., в срок, установленный Правилами страхования КАСКО.
    Первоначально сообщенная Вам сумма выплаты была ошибочной. К виновному сотруднику применены меры дисциплинарного взыскания.
        
С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов