РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '36374',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Владимир Страхование автомобилей / КАСКО

30 апреля 2013 20:49

Полис: Ai 22834052

Если в нашей стране есть компании хуже чем Ингосстрах!!! то в таком случае страхование не имеет смысла вовсе! 7 месяцев мое авто в сервисе!!!
По убытку № 256-171-1874953-12-1

7 мой месяц!!! я нахожусь в напряженной работе связанной с отслеживания документооборота и переписок и согласовании между ингосом и его уполномоченным дилером БМВ ! Иначе бы ремонт так бы и не начали но еще конца не видно также Ингос отказался менять необходимые механизмы авто не смотря на требование производителя и сервиса! Компания Ингосстрах и официальный сервис БМВ уполномоченный у страховой, в совокупности своей деятельности оставили меня без авто более 7 месяцев и авто далее продолжает находиться у них при том что так и не саглосовали замену необходимых механизмом без замены которых призодитель авто запрещает эксплуатировать авто!!! Безразличное и бессовестное отношение к клиентам!!! Иначе я не могу назвать их деятельность благодря которой более 7им месяцев мое авто находиться в сервисе! Конечно есть совестные сотрудники у них Такие как Наталья которые искренне желают помочь порой содействуют в ускорении и нахождении безвести пропавших документов в процессе переписки ингоса и сервиса! но тем не менее Ингос это Разочарование!

 

15 мая 2013 11:55

Уважаемый Владимир Ильич, При проведении ремонта Вашего автомобиля сотрудниками СТОА было выявлено большое количество скрытых повреждения, которые в соответствии с Правилами страхования требуют согласования с Компанией с предоставлением фотоматериалов и при необходимости технических документов. Всего в Компанию поступило 9 актов согласования скрытых повреждений, ответы на которые направлялись экспертами в течение 1-2 рабочих дней. Документов (фотоматериалов), свидетельствующих о повреждении механизма рулевого управления, СТОА не предоставлено В ходе проверки по Вашему обращению было выявлено некачественное проведение на СТОА дефектовки повреждений Вашего автомобиля. Часть повреждений была выявлена только на завершающей стадии ремонтных работ. В связи с этим СТОА потребовалось дополнительное время для повторного заказа необходимых деталей. По информации СТОА срок поставки запчастей был увеличен по причине их наличия только на центральном складе в Германии. В настоящее время ремонтные работы завершены и автомобиль передан Вам. В адрес СТОА направлена официальная претензия о недопустимости подобной работы с клиентами Компании. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства. С Уважением, Начальник Управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов