РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '41147',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Людмила Страхование автомобилей / ОСАГО

03 февраля 2014 10:34

Полис: Усольцева А.Г.

22 января 2014 года в г. Иркутске по ул. Ангарская состоялось ДТП с участием трех автомобилей, в т.ч. и моего.  
28 января 2014 года были выданы документы в ГИБДД. Виновником признан водитель, застрахованный в СК «Ингосстрах».
29 января 2014 года я обратилась в страховую компанию «Ингосстрах» с извещением о наступлении страхового случая. Как указывается в пункте 42 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Правила обязательного страхования), заполненные водителями – участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате.  
Правила обязательного страхования в пункте 44 предписывают также, что потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.
Как следует из пункта 45 Правил обязательного страхования страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Таким образом, в соответствии с законодательством вначале страховщик должен принять документы, затем дать направление на осмотр поврежденного автомобиля. Вместе с тем мне было отказано в приеме документов, даже извещение о ДТП не было принято, неизвестно, было ли оно вообще зарегистрировано. Однако мне было выдано направление на осмотр автомобиля. На подачу документов меня записали аж на 6 марта 2014 года. Полагаю, что такие действия сотрудника СК «Ингосстрах» не соответствуют действующему законодательству Российской Федерации. Если вы так тянете с приемом документов, почему не выдаете документ, подтверждающий уведомление вас о ДТП? Или выдача направления на осмотр автомобиля уже можно считать таким уведомлением?    

 

11 февраля 2014 17:47

Уважаемая Людмила Сергеевна! В связи с участившимися случаями неправомерных отказов страховщиков, застраховавших ответственность виновников ДТП, в приеме заявлений по страховым случаям ОСАГО в ОСАО «Ингосстрах» резко возросло количество обращений клиентов в порядке прямого возмещения убытков. Данная ситуация спровоцировала значительное увеличение времени ожидания клиентами Компании в общей очереди на прием к специалистам по ОСАГО. В связи с этим было принято решение о введении временной процедуры приема по предварительной записи для клиентов, желающих лично подать заявление о возмещении убытков в филиале «Ингосстрах» в г. Иркутске. При этом обращаем Ваше внимание, что Правилами ОСАГО предусмотрены различные способы направления страховщику документов о страховой выплате, а не только личное их вручение. В соответствие с пунктом 42 Правил ОСАГО извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика. С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов