РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '41820',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию Московская страховая компания (МСК)

Наталья Иванова Страхование автомобилей / ОСАГО

06 марта 2014 15:20

Полис: ССС 0303227443

03.02.2014г. мой автомобиль пострадал в ДТП, и я , и виновник являемся клиентами МСК.04.02.14г. мною были поданы все нужные док-ты в компанию для выплаты денежных средств.Сегодня, 06.03.2014г. крайний ,30день, для выплаты мне ден.средств страховой комп. Обратилась по месту страховки в г.Калуга,специалист Котов Роман очень грубый и надменный человек, если не сказать больше, в грубейшей форме вел со мной беседу, отвечал по хамски и никаких вразумительных ответов не дал кроме как:" Звоните в Москву я им все отправил!" В Москву по горячей линии звонила дважды, оператор говорит, что нет акта осмотра с подписью пострадавшего, т.е. с моей?! А где он и кто за это отвечает?! Я являюсь клиентом Вашей компании более 10 лет, в год страхуем нашей семьёй не менне 2-ух авто, к Вам в компанию я привела не менее 50 человек друзей и знакомых!
За рулем я с 1998г.-БЕЗ ДТП !
Теперь всем своим знакомым буду советовать покинуть Вашу компанию, возможно из-за недобросовестного сотрудника, КОТОВА РОМАНА, такая ситуация Вам виднее.
Требования: за каждый просроченный день выплаты по страховому случаю прошу начислить неустойку в размере: 0,5% в день за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты.
Как минимум депремировать сотрудника филиала МСК в г.Калуга КОТОВА РОМАНА АНДРЕЕВИЧА.
Срок рассмотрения претензии 10 дней, все реквизиты вложены в моем деле № 3673726, эл.почта указана выше.
Дата подачи претензии: 06.03.2014г.
С Уважением Иванова Наталья Михайловна.

 

11 марта 2014 15:22

Уважаемая Наталья! По результатам проверки, проведенной Отделом контроля качества урегулирования убытков ОАО "СГ МСК", сообщаем следующее. Оплата по убытку будет произведена в кратчайшие сроки, после оплаты убытка будет произведен расчет неустойки и осуществлена доплата! Так же сообщаем, что с сотрудником ОАО «СГ МСК» Котовым Романом проведен дополнительный тренинг на предмет клиентоориентированности. С уважением, Отдел контроля качества урегулирования убытков ОАО "СГ МСК"

К списку отзывов