РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '43793',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Александр Страхование автомобилей / ОСАГО

24 июня 2014 13:00

Полис: 75-156424/14.

Номер моего убытка 75-156424/14. 07 мая 2014 произошло ДТП. В зад моей машине Ниссан-Примера на джипе въехал молодой человек. В результате оказались повреждены оба задних фонаря, крышка багажника, бампер, панель задка и дно багажника (да так, что запасное колесо заклинило «насмерть»). Панель задка и дно багажника деформировались вовнутрь на 8-9 сантиметров по всей длине удара. Когда выяснилось, что виновник застрахован в ОСАО Ингосстрах, успокоился. Всегда считал Ингосстрах, из отечественных страховых компаний, самой серьезной и ответственной. Но происшедший со мной страховой случай заставляет подвергнуть сомнению мое убеждение. Сразу после случившегося я немедленно позвонил в call-центр ОСАО Ингосстрах. Специалист проверила наличие страхового полиса в базе данных и предложила выбрать организацию для проведения независимой экспертизы в определенном разделе сайта. Выбрал я  ООО «АЭНКОМ». Никому и никогда не советую обращаться туда по направлению ОСАО Ингосстрах. Надо было конечно мне не спешить и почитать отзывы. Но я поумнел только задним умом. Постараюсь короче. Экспертизу мне проводили в четыре этапа в течении двух недель!!!! В промежутках, между так называемыми экспертизами, я посетил четыре сервиса, где специалисты мне расписывали подробно характер и объем повреждений. Уже с этими документами я возвращался к эксперту ООО «АЭНКОМ», фотографировал и показывал повреждения, комментируя по документам из техцентров. Наконец за две недели в актах осмотра основные повреждения зафиксировали.  Некоторые очевидные позиции и элементы включать так и  не стали, а я устал проводить челночную экспертизу.  Причем во втором и третьем акте осмотра ТС при мне категорически отказались ставить отметки – замена или ремонт. Хорошо я потребовал оба раза копию, и это нарушение подтверждается документально. Но самое интересное было впереди.
Согласно отчету и заключению  ООО «АЭНКОМ» в результате четырех этапов экспертной оценки мне насчитали  возмещение ущерба в размере 45 388  рублей 19 копеек, а это  45-50 % от реальной суммы ремонта  с учетом износа. Благо технология поэтапной фиксации видов и размеров повреждений заставила меня произвести параллельно оценку ущерба в пяти сервисных центрах  («Дженсер», «Овод», «Юнион Моторс», «Техстанция кузовного ремонта в Сабурово» и Техцентр «Юнайт-Авто»). Минимальная стоимость ремонтных работ, без учета стоимости запчастей, была 45 300 рублей. Получается запчасти на сумму около 55 тыс. рублей мне предложено приобрести на собственные средства.
ОСАО Ингосстрах платит всегда! Но порой совсем недостаточно.
Ниже привожу некоторые шедевры экспертной оценки. Базовую стоимость двери багажника взяли как у детали, бывшей в употреблении, стоимость фонарей задних взяли у аналогов производителя  (на 35% дешевле оригиналов), дно багажника проставили в ремонт (вместо определенных при осмотре «к замене») за 4000 рублей!!! Фантастика. Стоимость нормочаса всего 635 рублей на кузовные и малярные работы, при минимальной стоимости нормочаса в мае месяце с.г. в московском регионе на некоторые отечественные авто 700 рублей. Покраска цвета металик рассчитана в один слой!!!! Ну и так далее. Короче, ООО «АЭНКОМ», билось за каждый рубль ОСАО Ингосстрах с применением всех доступных методов. Хочу отметить, что куратор в рабочем порядке пыталась решить вопрос хотя бы по стоимости крышки багажника 84300-AV631, но на ее письменный запрос ООО «АЭНКОМ» ответил, что в момент составления отчета были именно такие  данные по стоимости (очевидно на AVITO в разделе б/у запчастей). Возможно ООО «АЭНКОМ» это сделало не умышленно, возможно это хуже – это ошибка экспертной оценки. В настоящее время мой юрист готовит документы для обращения в РОО (Российское общество оценщиков) и на проведение независимой экспертизы. Далее, вероятно, все свои пожелания и претензии изложу в  ФССН(Федеральную службу страхового надзора) и РСА(Российский  союз автостраховщиков).  Это очень актуально и своевременно в период подготовки изменений к закону об ОСАГО!!!
Размер возмещения 75-80 % от фактической стоимости ремонта меня бы устроил.
Неужели нельзя все проблемы решать в рабочем порядке, как принято в цивилизованном обществе, особенно если они лежат на поверхности? Буду в любом случае добиваться адекватного страхового возмещения.

 

02 июля 2014 13:47

Уважаемый Александр Николаевич, Выплата страхового возмещения произведена на основании заключения независимой экспертной организации в соответствии с законодательством об ОСАГО. Объем причиненного в результате ДТП вреда определен в соответствии с актами осмотра ТС с учетом износа деталей и среднерыночных цен на запчасти и работы в регионе эксплуатации автомобиля. Вы неоднократно обращались в экспертную организацию для составления акта осмотра в связи с обнаружением в процессе ремонта скрытых повреждений. Выплата произведена с учетом стоимости устранения всех выявленных повреждений. Независимой экспертизой была проведена дополнительная проверка калькуляции, по итогам которой ошибок в расчетах не обнаружено. Копия заключения ООО «Аэнком» по результатам проверки была отправлена Вам по почте. У Компании нет оснований подвергать сомнению заключение независимой экспертной организации. С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов