РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '49197',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Александр Личное страхование / Страхование путешественников

09 октября 2015 11:09

Полис: 2113623-3

28-го августа произошел страховой случай, на следующий день счет за услуги зубного врача был отправлен по адресу, который был указан в гарантийном письме. При разговоре с сотрудником германского представителя страховой компании Ингосстрах меня заверили, что сроки оплаты согласуют с врачом (т.к. требовалая оплата в течение 3 недель). Никто с врачом так и не связался.

После этого я постоянно звонил в российское представительство (начиная с середины сентября), мне постоянно говорили, что уточняют вопрос оплаты, что свяжутся со мной, как что-то прояснится, что ожидают поступление оригиналов счета, что свяжутся с врачом, чтобы предотвратить выставление новых счетов и возникновение штрафов за несвоевременную оплату счета. Ничего не прояснилось и никто не связывался с врачом! Я звонил не менее 15 раз и каждый раз мне не называли причин задержек и бездействия. На прошлой неделе мне сообщили, что оплата должна быть произведена до 9-го октября. Сегодня я позвонил в Ингосстрах и мне опять сообщили, что оригиналы счетов не были получены! Неизвестно почему, но со мной обязательно свяжутся... Это то же самое, что я слышал на протяжении последних 20 дней. Счет был отправлен по адресу в Германии и тот факт, что копии счетов имеются в распоряжении у компании в наличии подтверждает, что он был своевременно доставлен по указанному адресу. Но это никак не влияет на оплату! В общем, никаких внятных разъяснений не приводится, никаких действий для решения проблемы с оплатой не принимается. Ни со мной, ни с врачом никто не связывется, хотя постоянно по телефону обещают, когда я звоню. Это просто какое-то форменное издевательство.

 

10 ноября 2015 10:08

Уважаемый Александр! Согласно законодательству оплата медицинских услуг, оказанных клиниками, производится только на основании оригиналов счетов и медицинских документов по страховому случаю. Компания не имеет правовых оснований для оплаты счетов по копиям. После Вашего посещения клиники Сервисным центром были направлены запросы в адрес мед. учреждение с требованием предоставить оригиналы счетов и медицинских документов по случаю. В дальнейшем эти запросы неоднократно дублировались: 15, 24, 29, 30 сентября 2015г., 05 и 09 октября 2015г. Счет был оплачен Компанией в течение двух рабочих дней после поступления необходимых документов от клиники. В ходе анализа описанной Вами ситуации, установлено, что по Вашим запросам сотрудниками Компании предоставлялась актуальная информация об урегулировании вопроса с оплатой счета за оказанные услуги как по телефону, так и по электронной почте. С уважением, Начальник управления внутреннего контроля СПАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов