РуСтраховка

ОСАГО на 15 дней без талона ТО?

05.04.2012
В Госдуму внесен законопроект, направленный на доработку действующего порядка техосмотра. Авторы законопроекта - председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя комитета Владислав Резник.

Законопроект включает в себя возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства - до 15 дней.

"Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована", - объясняет Н.Бурыкина.
Законопроект также предлагает исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в Российской Федерации.

В числе прочего законопроект также предусматривает расширение полномочий Российского союза автостраховщиков (РСА) по контролю деятельности операторов ТО.

Сейчас контроль осуществляется только за деятельностью операторов ТО, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012г.
Согласно внесенному законопроекту контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России и с 1 января 2012г. были автоматически включены в Реестр операторов ТО.

По словам В.Резника, в случае выявления нарушений требований закона о техосмотре такие организации могут быть исключены из Реестра операторов. Также законопроект предусматривает право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок официальными дилерами.

По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения позволят усовершенствовать действующий порядок проведения ТО. Вместе с тем проблемные вопросы, возникающие в процессе реализации закона о техосмотре, требуют внимания всего профессионального сообщества и государственных органов, считают авторы.

Денис Макаров, Руководитель управления методологии обязательных видов ОАО «АльфаСтрахование»:

«15-тидневный срок для заключения договора ОСАГО для транзитников особенно ничего не решает. В соответствии с ч.2 ст.4 Федерального Закона №40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) владелец транспортного средства должен исполнить свою обязанность по заключению договора ОСАГО не позднее 10 дней с момента приобретения транспортного средства.
Таким образом, время на прохождение ТО у автовладельца и так есть.
Спрос на годовой полис, по-моему мнению, никак не пострадает.

В последней версии Законопроекта Бурыкиной и Резника талон еще более жестко привязан к полису ОСАГО (исключена диагностическая карта и т.п.) Стоимость 15 дневного полиса сейчас примерно составляет 0,2 от стоимости годового».


Количество показов: 4250