РуСтраховка

Зонтичное страхование ответственности

28.04.2014
Владислав Петрокас, ведущий андеррайтер по страхованию гражданской ответственности ЗАО «АИГ», принял участие в дискуссии «Современная практика сдачи торгового центра в аренду: как привлекают арендаторов стартапы и давно функционирующие объекты?» в рамках Конференции «Развитие девелоперских проектов в новых экономических условиях» на XI Международной выставке REX.

В конференции приняли участие руководители ведущих девелоперских компаний и консалтинговые эксперты в области управления коммерческой недвижимостью; владельцы и директора крупнейших торговых центров страны («Охотный ряд», «РИО») рассказали о текущей ситуации и тенденциях в брокеридже торговых площадок в условиях нестабильной экономической ситуации.

Владислав Петрокас представил доклад «Практический подход к вопросу страхования ответственности при сдаче площадей в торговом центре в аренду», в котором описал проблематику этой области страхования, осветил возможные риски ответственности для объектов коммерческой недвижимости, рассказал о программах страхования, предлагаемых ЗАО «АИГ» и обозначил круг обязательств и ограничений по страховому договору.

«В новых экономических условиях работа с коммерческой недвижимостью может быть существенно затруднена – даже незначительные убытки, особенно те, которые практически невозможно предвидеть (такие, как причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц), наносят ощутимый удар по финансовому состоянию компании и ее репутации. Профессиональное урегулирование претензий со стороны третьих лиц, гарантия наличия финансового обеспечения, снижение вероятности негативной реакции со стороны, пострадавших и попадания информации в СМИ – это лишь некоторые из важных проблем работы с коммерческой недвижимостью, решением которых может стать приобретение полиса страхования ответственности», – отметил в своем выступлении Владислав Петрокас.

По словам эксперта, риски ответственности в области работы с коммерческой недвижимостью делятся на четыре группы:

· вред жизнь и здоровью,

· вред имуществу,

· финансовые убытки,

· компенсации сверх возмещения вреда.

При этом владельцу объекта коммерческой недвижимости необходимо учитывать фактор, существенно повышающий его финансовые риски - вред может быть причинен одновременно нескольким группам участников деятельности торгового объекта: арендаторам, посетителям, соседним зданиям и постройкам и различным подрядным организациям.


Варианты страховых программ, предлагаемых ЗАО «АИГ»:

· Страхование имущества арендаторов с отказом от суброгации к собственнику и/или управляющей компании – исключение коммерческой составляющей при урегулировании претензий,

· Страхование ответственности собственника с включением в полис управляющей компании и подрядчиков в качестве застрахованных лиц,

· Управление рисками арендаторов посредством организации программы страхования ответственности арендаторов на упрощенных и привлекательных для арендатора условиях.


Кроме страхования ответственности, которое может заинтересовать всех участников работы торгового объекта, компания также предлагает программу страхования имущества, на данный момент востребованную, в большей степени, арендаторами коммерческих площадей.


Более подробную информацию можно получить в пресс-службе компании ЗАО «АИГ»: Natalia.Berezina@aig.com, тел.: 8 962-937 0694


Информация о компании:

ЗАО «АИГ» является частью международной группы American International Group, Inc. (AIG). В России компания представлена почти 20 лет, имеет рейтинг финансовой устойчивости А+ (Эксперт РА).
AIG – один из мировых лидеров в области личного и имущественного страхования. AIG является ведущей страховой компанией, предоставляющей услуги клиентам более чем в 100 странах. Компании, входящие в AIG, предоставляют услуги юридическим лицам, государственным учреждениям и частным клиентам, используя преимущества крупнейшей глобальной сети имущественного и личного страхования. Кроме того, компании AIG являются ведущими страховыми компаниями в области страхования жизни и пенсии в Соединенных Штатах. Обыкновенные акции AIG размещены на фондовых биржах Нью-Йорка и Токио.

Количество показов: 8798