РуСтраховка

II Всероссийская конференция "PROFINSURANCE-2013

12 декабря 2013 года года в столичном отеле «RADISSON BLU BELORUSSKAYA» пройдет Вторая Всероссийская конференция "PROFINSURANCE-2013. Экономика потребительской лояльности на страховом рынке", в рамках которого планируется обсуждение всего комплекса вопросов страхового рынка, связанных с тематикой связанные с проблематикой привлечения и удержания абонентской базы телеком-операторами, борьбы с оттоком клиентов, практикой применения систем лояльности телекоммуникационными компаниями, вопросами маркетинговой аналитики, клиентского обслуживания и др.

Современные реалии страхового рынка предопределяют потребность в применении новых технологий и методов для привлечения и удержания клиентов. Однако, страховые компании не всегда готовы к рискам, связанным с их внедрением, по причине труднореализуемой ликвидности. Из этой проблемы вытекает потребность в разработке устойчивых программ лояльности, которые способны обеспечить страховой компании экономическую безопасность, т.к. операционный показатель эффективности страховой компании напрямую зависит от качества страхового портфеля и предоставляемых услуг, позитивного имиджа и лояльности клиентов. В этой связи назрела потребность в организации конференции, как единой площадки, которая дает возможность поднять данные актуальные темы, согласовать интересы, обменяться опытом и обсудить возможные варианты сотрудничества в режиме личного диалога для всех заинтересованных сторон по решению острых проблем. 

В Форуме примет участие более 200 делегатов – топ-менеджмент и руководители подразделений, ответственные за снижение оттока, удержание и наращивание клиентской базы, клиентское обслуживание, взаимоотношения с клиентами, разработку, внедрение и совершенствование программ и систем лояльности клиентов, автоматизацию управления отношениями с клиентами, маркетинговую аналитику страховых компаний, внутреннюю лояльность страховщиков, брендирование и корпоративную культуру. А также представители госорганов, руководители отраслевых ассоциаций, организаций и учреждений, представители экспертного сообщества, ведущие аналитики. Информационную поддержку Форуму оказывают более 30 отраслевых и бизнес-изданий и ТВ-каналов.

Среди ключевых тем Форума:

 

*          Возможности монетизации и стимулирования лояльности клиентов.

*          Соотношение расходов на лояльность и доходов страховой компании.

*          Создание страховых продуктов для каждого микросегмента с учетом регулярных изменений клиентских характеристик.

*          Возможности бонусных программ с точки зрения вовлечения и удержания клиентов.

*          Новые способы удержания абонентов на примере использования социальных сетей.

*          Межотраслевое взаимодействие на страховом пространстве.

*          Качественное урегулирование убытков, как один из важнейших факторов лояльности.

*          Применение телематических сервисов для реализации проектов страховых компаний.

*          Не страховые посредники, как реальный канал продвижения страховых продуктов.

*          Он-лайн страхование. Ожидаемые и реальные прогнозы. Оценка эффективности.

 

Мы уверены, что программа конференции содействует созданию благоприятной атмосферы для интенсивного делового общения, обмена опытом и приобретения новых контактов!

 

Подробная информация представлена на официальном сайте Форума www.insurloyalty-forum.com

Форум организует компания Connectica Lab.

 


RuStrahovka - страхование в России
25.10.2013
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования