РуСтраховка

НКР подтвердило наивысший кредитный рейтинг СОГАЗа со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство НКР подтвердило АО «СОГАЗ» максимально возможный кредитный рейтинг AAA.ru, впервые присвоенный в 2021 году. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Оценивая бизнес-профиль СОГАЗа, агентство выделяет сильные операционные показатели, умеренно высокую диверсификацию и лидирующие позиции Компании на страховом рынке.

НКР отмечает, что в последние годы СОГАЗ неизменно занимает первое место по объему страховых премий, а коэффициенты пролонгации договоров в ключевых для Компании сегментах остаются высокими. При этом в 2021 году темпы роста страховой премии СОГАЗа опережали средние по рынку — это позволило Компании увеличить рыночную долю, которая превысила 27% в сегменте non-life, говорится в отчете агентства.

Среди позитивных факторов оценки аналитики НКР также отмечают высокие показатели достаточности капитала и ликвидности активов, низкорискованную инвестиционную политику, устойчивую бизнес-модель, высокое качество управления и стратегического планирования.

По оценкам НКР, в 2022 году СОГАЗ сохранит высокую эффективность операционной деятельности и лидирующие позиции на рынке, а текущее ухудшение экономической ситуации не окажет значимого влияния на бизнес Компании и ее финансовые результаты.

RuStrahovka - страхование в России
18.05.2022
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования