РуСтраховка

АКРА подтвердило кредитный рейтинг СОГАЗа на наивысшем уровне AAA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в седьмой раз присвоило АО «СОГАЗ» максимально возможный кредитный рейтинг. Впервые рейтинг был установлен на уровне AAA(RU) в 2017 году и после этого ежегодно подтверждался. Прогноз по рейтингу — «стабильный».

Агентство отметило, что в 2022 году СОГАЗ остался лидером российского рынка страхования по объемам страховых премий и продемонстрировал высокую достаточность капитала, сильные операционные показатели и позицию по ликвидности.

Аналитики обратили внимание на высокое качество продуктового ряда СОГАЗа, способность удовлетворять потребности клиентов по защите от крупных имущественных рисков, а также накопленный опыт в корпоративном медицинском страховании. Кроме того, АКРА позитивно оценило структуру менеджмента и актуарную функцию компании.

Финансовый и бизнес-профиль СОГАЗа были охарактеризованы как «очень сильные». Агентство отметило прочные рыночные позиции СОГАЗа, особо выделив высокую долю в сегментах ДМС, страхования от несчастных случаев и страхования имущества юридических лиц: 36, 49 и 51% рынка соответственно.

По мнению АКРА, в 2023 году СОГАЗ способен сохранить как минимум среднерыночные темпы роста, удерживая существующую долю рынка. «Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга в ближайшие 12–18 месяцев.

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является крупнейшим в России страховщиком федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 1000 подразделений и офисов продаж по всей России.

 


RuStrahovka - страхование в России
05.06.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования