РуСтраховка

В России могут вернуть страховку недвижимости от атаки дронов

В России могут вернуть страховку недвижимости от атаки дронов Фото: ru.freepik.com
Депутаты Госдумы просят Центробанк вернуть страховку недвижимости в случае ударов беспилотников. Об этом пишут «Известия».

Соответствующее письмо направлено в адрес главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. В обращении отмечается, что страховщики изменили правила страхования имущества с сентября текущего года. Они включили в перечень оснований для отказа в выплате страховки случаи последствий ударов беспилотников, ракет, мин и других снарядов. Речь идет как о попадании самих дронов и снарядов в здания, так и их осколков, и воздействия ударной волны от них.

Также в обновленных правилах говорится о том, что в страховой выплате могут отказать в том случае, если ущерб имуществу был нанесен не только в результате военных действий, но и в результате учений, операций военного характера любого рода и прочего.

Авторы инициативы отмечают, что сейчас в России дроны могут повредить здания, влететь в окно или упасть на автомобиль. Но страховые компании исключают из страховых случаев любые происшествия, связанные с нанесением ущерба имуществу с помощью беспилотников.

При этом, при оформлении ипотеки, заемщики вынуждены заключать договор ипотечного страхования. В связи с чем проблема страхования недвижимости и возможного отказа страховщиками в выплате по страховкам касается миллионов граждан с ипотекой, поэтому инициаторы попросили Центробанк принять меры для решения этой проблемы.

RuStrahovka - страхование в России
09.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования