РуСтраховка

Проект о штрафах за отказ от оформления полиса ОСАГО поддержан в Минэкономразвития

Проект о штрафах за отказ от оформления полиса ОСАГО поддержан в Минэкономразвития
Законопроект о введении штрафов для страховых компаний, отказывающих в оформлении полиса ОСАГО, поддержан в Минэкономразвития РФ. Об этом сообщает «Российская газета».

Напомним, законопроект, который вводит в КоАП РФ ответственность за уклонение от оформления полиса ОСАГО, подготовили в Совфеде. Поправки касаются неполадок и технических сбоев на сайтах страховщиков, из-за которых невозможно оформить электронный полис ОСАГО. Также речь идет о нарушении сроков выдачи полиса и непредоставлении страховщиком бланков полисов ОСАГО страховым агентам и брокерам. За такие нарушения предлагают ввести штрафы.

В Минэкономразвития проект закона поддержали и предложили также накладывать штрафы по договорам по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП). Пока таксисты должны иметь только ОСАГО, но поправки в этот закон, которые обяжут приобретать такую страховку таксистам, вступят в силу с 1 сентября 2024 года, из-за чего перевозчики выражают опасения, что с приобретением таких полисов могут быть проблемы.

RuStrahovka - страхование в России
10.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования