РуСтраховка

В НСА рассказали об опасной болезни для купного рогатого скота

В НСА рассказали об опасной болезни для купного рогатого скота
Очаг нодулярного дерматита выявлен в Республике Хакасия, в границах села Боград и 30-километровой зоны вокруг него введен режим ЧС. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В организации напомнили, что это вирусное заболевание рогатого скота входит в перечень тех, ущерб от которых подлежит страхованию на условиях господдержки.

Президент НСА Корней Биждов пояснил, что нодулярным дерматитом болеет как крупный, так и мелкий рогатый скот. Вирус безопасен для человека, но смертность животных от поражения им может достигать 95%.

Он добавил, что ранее эта болезнь считалась экзотической и в Россию она пришла лишь в 2015 году, а ветеринарные правила были ужесточены с 2022 года. И хотя вакцинация проводится, но накопленного опыта ее применения пока мало.

Также, по его словам, характер распространения инфекции – сложный для прогнозирования, поэтому НСА настоятельно рекомендует животноводам, занимающимся разведением крупного рогатого скота, а также овец и коз, обратить внимание на возможность страхования поголовья.

В НСА отметили, что сейчас в Хакасии застраховано с господдержкой 3,4 тысячи голов сельхозживотных, при этом охвата КРС таким страхованием не было. Оно коснулось мелкого рогатого скота (3,2 тысячи) и лошадей.

Случай нодулярного дерматита в Хакасии стал вторым в России в 2023 году. Ранее вирус был обнаружен у КРС в Благовещенском районе Амурской области.


RuStrahovka - страхование в России
13.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования