РуСтраховка

Создание системы гарантирования страхования жизни под эгидой АСВ поддержали в правительстве

Создание системы гарантирования страхования жизни под эгидой АСВ поддержали в правительстве
Законопроект о создании в России системы гарантирования прав застрахованных лиц по договорам добровольного страхования жизни и договорам комбинированного страхования поддержан правительством РФ. Об этом пишет «Интерфакс».

Отмечается, что речь идет о договорах, включающих как объекты страхования жизни, так и иного личного страхования. На АСВ хотят возложить функции оператора системы гарантирования.

Гарантийная выплата будет осуществляться за счет фонда гарантирования прав по договорам страхования жизни. Сам фонд сформируют за счет гарантийных взносов российских и иностранных страховых организаций, у которых есть лицензия на страхование жизни.

Максимальный размер гарантийной выплаты составит 2,8 млн рублей, но в случаях выплат по риску смерти будет применяться повышенный лимит в 10 млн рублей. Единственный способ гарантийной выплаты - перечисление денег на банковский счет лица.

Минимальная ставка гарантийных взносов, согласно законопроекту, составит 0,003125% расчетной базы, но есть возможность ее увеличения до 0,2% расчетной базы. В отзыве правительства отмечается, что предлагаемый законопроектом механизм определения ставок гарантийных взносов нуждается в уточнении, а АСВ нужно предоставить право при необходимости корректировать максимальную ставку гарантийных взносов.

Также требуются дополнительные пояснения к законопроекту в части финансово-экономического обоснования. Кроме того, недостаточно проработана терминология законопроекта.

Инициаторами нововведений стали сразу несколько депутатов и сенаторов. В целом в правительстве законопроект поддержали с учетом доработки ко второму чтению. Он может быть принят уже в декабре текущего года.

RuStrahovka - страхование в России
17.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования