РуСтраховка

С 23 октября кредиторы обязаны в рекламе сообщать о полной стоимости кредита, включающей страховку

С 23 октября кредиторы обязаны в рекламе сообщать о полной стоимости кредита, включающей страховку Фото: ru.freepik.com
Банкам и микрофинансовым организациям с 23 октября запретят рекламировать только привлекательные процентные ставки. О новом законе напомнили в Центробанке.

Закон о раскрытии банками перед заемщиками полной стоимости кредита был принят летом 2023 года и вступает в силу через несколько дней. Авторы инициативы объясняют его необходимость тем, чтобы заемщик понимал масштабы нагрузки при оформлении кредита.

В частности, закон касается полной стоимости потребительского кредита и платежей по нему. Расчет будет производится исходя из платежей заемщика по погашению основной суммы долга и процентов, а также платежей по оплате услуг, в том числе - по договору страхования.

В рекламе кредиторы будут обязаны сообщать не только минимальную, но и максимальную ставку. Новые правила касаются текстовых рекламных сообщений и рекламы со звуковым сопровождением.

При этом информация о полной стоимости кредита должна быть отображена тем же шрифтом, что и привлекательные проценты. Заемщик сможет сразу увидеть включенные в условия кредитования дополнительные платные товары или услуги для более выгодной ставки.

RuStrahovka - страхование в России
18.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования