РуСтраховка

Переход на российское ОМС предложили отсрочить новым регионам

Переход на российское ОМС предложили отсрочить новым регионам
Проект закона об отсрочке перехода на систему обязательного медицинского страхования до конца 2024 года подготовили в правительстве РФ с учетом обращений руководителей новых субъектов. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Документ предусматривает также особый порядок медицинской помощи в новых регионах. В частности, он определяет условия и порядок расчета уплаты страховых взносов за неработающее население из бюджетов новых субъектов. Суммарный размер страховых взносов на ОМС неработающего населения составит 24 млрд рублей. Они уже учтены в доходах бюджета фонда на следующий год.

Уточняется, что одновременно предусматривается обеспечение оказания медпомощи застрахованным лицам, проживающим в новых субъектах. На эти цели будут выделяться средства бюджета федерального фонда в порядке, который установит правительство РФ. Всего в проекте бюджета фонда предусмотрено 38,8 млрд рублей, из них доходы в виде страховых взносов за работающее население закладываются в размере 14,8 млрд рублей.

При этом пока в расчет берутся только жители, получившие российские паспорта. Также они должны быть застрахованы и иметь полисы. Всего это около 3,2 млн человек.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал документ к принятию в первом чтении.

RuStrahovka - страхование в России
19.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования