РуСтраховка

ВСС рассказал о выплатах, положенных из-за метели

ВСС рассказал о выплатах, положенных из-за метели Фото: ru.freepik.com
Накануне в ряде регионов России прошли снегопады, которые повлияли на увеличение количества заторов и ДТП. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разъяснил, какие выплаты положены в связи с непогодой.

В частности, 26 октября снег выпал в Москве, Калужской, Воронежской, Липецкой и Тульской областях, 27 октября метель пришла в Нижегородскую область. На дорогах столицы и в других городах обстановка ухудшилась, сформировалась гололедица, которая привела к росту ДТП. Больше всего автоаварий произошло в Тульской области – около 200.

Чаще всего во время снегопадов автовладельцы обращаются в страховые компании из-за столкновений с другими автомобилями или повреждениями машин из-за падения большого количества снега. Граждане, чьи автомобили пострадали в результате ДТП, имеют право на страховые выплаты по ОСАГО или каско.

При этом в ВСС отмечают, что страхование ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный в результате стихийного бедствия, но автовладельцы смогут получить выплаты по договорам страхования каско при наличии таких договоров. Обычно стихийные бедствия входят в число страховых рисков.

Для выплаты владелец пострадавшего автомобиля должен сфотографировать его в том виде, как был причинен ущерб, и оперативно обратиться в страховую компанию, а далее действовать по рекомендациям страховщика.

Что касается ущерба жилью из-за снегопада, то право на такие выплаты имеют граждане, застраховавшие свою недвижимость. Таким ущербом могут быть, например, выбитые стекла в окнах.

В рамках страхования жизни в соответствии с риском возникновения несчастного случая также положены выплаты. Для этого в договоре должен быть соответствующий пункт. Размер возмещения может достигать очень значительных сумм и зависит от условий договора. В страховое покрытие входит ущерб, причиненный здоровью или жизни в результате метели.


RuStrahovka - страхование в России
27.10.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования