РуСтраховка

Каждый второй россиянин оплачивал дополнительные медуслуги в рамках помощи по ОМС

Каждый второй россиянин оплачивал дополнительные медуслуги в рамках помощи по ОМС Фото: ru.freepik.com
43% россиян сообщили о навязывании платных услуг, положенных бесплатно в рамках системы ОМС. Об этом сообщает ВЦИОМ по результатам опроса россиян об обязательном медицинском страховании.

За восемь лет распространенность этого мнения в обществе практически не изменилась, так как в 2015 году этот показатель составлял 45%. Каждый третий сегодня убежден, что медицинская помощь по ОМС полностью бесплатна для пациентов - 34%, в 2015 году так думал почти каждый второй - 45%.

Чем моложе россияне, тем чаще они говорят о соблюдении гарантий бесплатного медицинского обслуживания по системе ОМС (среди молодежи до 25 лет — 45%, в группе старше 45 лет — 31%).

В некоторых случаях по полису ОМС может потребоваться дополнительная оплата ряда процедур, услуг или препаратов. Как выяснилось в исследовании, это происходит достаточно часто.

56% респондентов приходилось оплачивать дополнительные медицинские услуги к полису ОМС, при этом 37% платили за себя, а 19% - за родственников. Каждый третий (35%) никогда не обращался к платным услугам при получении медицинской помощи по системе ОМС.

RuStrahovka - страхование в России
01.11.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования