РуСтраховка

Обязательную покупку полиса ДМС могут ввести в России для детей-мигрантов

Обязательную покупку полиса ДМС могут ввести в России для детей-мигрантов Фото: ru.freepik.com
В России могут ввести обязательное добровольное медицинское страхование (ДМС) для детей-мигрантов. Об этом в своем Телеграм-канале сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.

По ее словам, сейчас власти прорабатывают вопрос оказания медпомощи детям без гражданства РФ. В частности, рассматривается возможность введения обязательного приобретения семьей мигранта полиса ДМС для своего ребенка.

Она также отметила, что Россия остается привлекательной страной для трудовых мигрантов и их семей. Только за первый квартал текущего года в РФ въехало 1,3 млн человек, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Детский омбудсмен подняла вопрос об интеграции мигрантов и их семей. Так, около 20 % детей, поступивших по прибытию в РФ в школы, абсолютно не говорят на русском или владеют на очень низком уровне, что критически сказывается на их адаптации.

По ее словам, изучение языка должно быть обязательным, актуально и введение тестирования детей на знание русского для их дальнейшего обучения в детских садах и школах.

RuStrahovka - страхование в России
02.11.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования