РуСтраховка

Какую компенсацию можно получить пострадавшей в ДТП стороне без ОСАГО?

Какую компенсацию можно получить пострадавшей в ДТП стороне без ОСАГО? Фото: ru.freepik.com
При отсутствии полиса ОСАГО у виновника аварии, он будет оплачивать ущерб пострадавшей стороне из своего кармана. Но что делать, если ОСАГО нет у потерпевшего? Ответ на этот вопрос дает Банки.ру.

В случае, если хотя бы у одного из виновников аварии нет полиса ОСАГО, то при дорожно-транспортном происшествии нельзя оформить ДТП по европротоколу, то есть без вызова сотрудника ГИБДД.

Кроме того, водитель без полиса ОСАГО, независимо ото того, является ли он виновником аварии либо пострадавшей стороной, получит штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Что касается компенсации без полиса ОСАГО, то обычно в страховании действует механизм прямого урегулирования убытков, когда потерпевшая в ДТП сторона обращается за компенсацией к своему страховщику. При отсутствии полиса ОСАГО, для получения возмещения потерпевшей стороне нужно обратиться к страховщику виновника ДТП самостоятельно. Нужно сообщить об аварии, договориться о проведении экспертизы и оформить заявление на получение компенсации.

Для этого важно заранее зафиксировать все обстоятельства аварии с помощью сотрудников ГИБДД. Если впоследствии возникнут сложности, можно обратиться в Российской союз автостраховщиков. Само по себе отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшей стороны не является причиной для отказа от выплат со стороны страховой компании.

Если же сотрудник ГИБДД установил, что виноваты оба участника аварии, тогда каждый из них будет ремонтировать транспортные средства за свой счет. То же самое будет в случае, если оба участника ДТП не имеют полиса ОСАГО, но здесь можно пойти в суд, однако, это же не относится к сфере страхования.


RuStrahovka - страхование в России
03.11.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования