РуСтраховка

Сенаторы одобрили бюджет Федерального фонда ОМС на 2024 - 2026 г.

Об этом сообщила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова на заседании 22 ноября 2023 года, согласно изданию «Парламентская газета».

Сенаторы одобрили бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2024 г. и на плановый период 2025 и 2026 г. Общий объём доходов фонда в 2024 г. составит 3,7 трлн р., а это больше предыдущего года на 19,3%. Дефицитный бюджет фонда сбалансирован за счёт переходящих с прошлых остатков фонда, об этом пояснила Перминова.

Так же она отметила, что по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и по обращению регионов, комитет работал над методикой распределения субвенции* на обязательное медицинское страхование. «Предложения Совета Федерации были учтены, в результате чего размер субвенции увеличился на 13,6%. Применён новый коэффициент доступности медпомощи, который добавил 22,4 млрд р. Дополнительную помощь получили 25 субъектов РФ», — отметила Елена Перминова.

* Субвенции - это вид государственного финансового обеспечения, предоставляемого местным органам власти для выполнения определенных задач. Это средства, которые передаются из государственного бюджета в бюджеты других уровней (обычно нижестоящих) для финансирования определенных проектов, программ или мероприятий.

Субвенции отличаются от дотаций и субсидий тем, что они предоставляются на строго определенные цели и под конкретные проекты, а не просто для покрытия дефицита бюджета или выравнивания экономического развития региона. Кроме того, субвенции обычно носят временный характер и прекращаются после выполнения поставленных задач.


RuStrahovka - страхование в России
23.11.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования