РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '22150',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию СОГАЗ

Сергей Страхование автомобилей / КАСКО

29 марта 2010 16:22

Всем доброго дня!
Я решил поделиться с вами своей историей общения со СК «согаз-шексна». Рассказ получился длинным, заранее прошу прощения, но короче изложить не смог. Размещу на неск. сайтах, надеюсь, он кого-нибудь чему-нибудь научит.

Я застраховал в «согаз-шексна» (навялил знакомый страховой агент) по КАСКО автомобиль Volvo в мае 2010 года, выложил 40 с лишним штук. В июле наехал на столб задним ходом (ущерб – вмятина на заднем бампере). Это мое первое ДТП, первое общение со страховой, и первый суд, поэтому опыта не имел. Вызвал ГИБДД, как положено получил справку. Через 2 дня подал все документы в Шексну, там же обнаружили трещинку на заднем стоп-сигнале, которую с инспектором мы не заметили и в справку соответственно не вписали. Менеджер в офисе уверял, что замену всех деталей обязательно оплатят. Я решил, что пока рассматривают бумаги, за ремонт заплачу из своего кармана. Сразу съездил к дилеру, насчитали 60 тыс. (сам офигел, но, понятно, и эти тоже хотят заработать). В общем, все оплатил и в августе машину мне сделали.
И вот настало время получить возмещение от страховой, тут началось самое интересное. Целый месяц я добивался только хоть какого-нибудь ответа. В офисе только и кивали в сторону головной конторы. Пытался выяснить что-нибудь в Череповце. На телефонных счетах разоритесь: менеджеры тупят или прикидываются даунами, начальника отдела по урегулированию убытков михеева Н.Ю. и его зама попова А.А. я не мог просто застать на месте 2 недели (никто не знает где шлются). Дозвонился до исп. директора чашникова М.Л., вроде руководитель высокого уровня, но хамит как уборщица. Когда доводы у него закончились, проболтался мне: что-то типа «я тут посажен, чтобы деньги оставались в компании». В результате я выбил письменный ответ: деформированные ПЛАСТМАССОВЫЕ детали, по мнению их «независимого» оценщика, подлежат ремонту, который стоит 23 тыс., что мне и перечислили в октябре. А замену стоп-сингала отказываются оплачивать по причине того, что его повреждения не указаны в справке о ДТП, хотя в их же Правилах сказано, что разбитые стекла, передние и задние фары подлежат замене без справок из ГИБДД. На все возражения чашников повторял как попугай: «иди в суд». Я, второй раз не будь дураком, так и сделал. В январе 2010 череповецкий судья вынесла решение в мою пользу, и обязала «шексну» выплатить мне оставшуюся сумму 37 тыс., которую мне перечислили приставы, но только в марте. Но все равно ПОБЕДА!
Вот выводы, которые я из всего этого сделал:
Страховать по КАСКО своё авто я больше не буду нигде, поскольку, когда страховку покупаешь, обещают «золотые горы», а не дай Бог настанет страховой случай, начинают искать причины как бы не платить. Чтобы получить своё, потратишь на этих идиотов и суды не один месяц. По ОСАГО перейду в другую СК. Кормить этих бездельников больше не хочу.
Если вам светит судебная перспектива, имейте ввиду: по месту нахождения доп. офисов «согаз-шексна» неподсудна и мне пришлось ехать в Череповец (200 км. в один конец). А побывав в суде у меня создалось впечатление, что местные судьи прикормлены, и решение в вашу пользу вовсе не обязательно (все мои доп. расходы судья отмела не моргнув глазом). Просто в моем случае я, во-первых подготовился (собрал доп. бумаги), во-вторых лично присутствовал. Кстати, как я своими глазами увидел, в Череповецких судах исков и к «шексне» и к «согаз» по несколько штук в день. Отсюда заключение: «шексна» настолько дискредитировала свой брэнд, что решила сменить вывеску на «согаз», но методы работы с людьми от этого ведь не меняются. Желаю этой конторе разорения, а всем вам – учиться на чужих ошибках и не бойтесь судов, ведь окунуть вора в чан с дерьмом дороже потраченного времени!!!

К списку отзывов