РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25525',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию РОСГОССТРАХ

Святослав Страхование автомобилей / ОСАГО

28 ноября 2011 17:40

Заключил договор ОСАГО 28.05.11 на год, оплатил 70% за первую половину. 28.11.11 пришел в офис РОСГОССТРАХа для продления полиса, а мне говорят - сАси! плати еще 70% ибо по каким-то там поправкам твой договор был расторгнут 00часов 00 минут 28.11.11. На просьбу вернуть 20%, переплаченных мной за первое полугодие, ответили мне отказом на основании расторжения договора, а на вопрос - почему не предупредили заранее(ведь не ленились и звонили раньше) тупо ответили, что у них ОЧЕНЬ МНОГО КЛИЕНТОВ!
Данный произвол практикуется в РОСГОССТРАХе, судя по всему на основании внутренних инструкций, т.к   сосед продливал в МСК свой полис после 3 дней просрочки без всяких проблем оплатив 30%.

 

29 декабря 2011 16:50

Уважаемый Святослав!На основании пункта 3 статьи 16 Закона 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Страховщик при определении размера дополнительной страховой премии обязан использовать утвержденные страховые тарифы по ОСАГО:
    п.3.   В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику ... об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска".

Аналогично требование установлено и пунктом 6 статьи 9 Закона 40-ФЗ:
     п.6.   Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками. Страховщики не вправе применять ставки и (или) коэффициенты, отличные от установленных страховыми тарифами".

     В соответствии с п. 22 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, Страхователь обязан сообщить Страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства. Т.к. заявление подано после окончания последнего указанного в полисе периода использования ТС, то расчет доплаты производится в соответствии с указанным выше порядком.
Стоимость полиса действительно рассчитывается как при первоначальном оформлении.

Рекуненко Анна
Главный Специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО "Росгосстрах "

К списку отзывов