РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '25758',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию РОСГОССТРАХ

Максим Страхование автомобилей / ОСАГО

22 декабря 2011 13:17

16 ноября 2011 года ООО «ДИК» обратилось в Региональный центр урегулирования убытков ООО «Росгострах» с заявлением № 5068861 о страховой выплате в связи с причинением ущерба в результате повреждения принадлежащего Обществу шлагбаума Genius, установленного на территории по адресу Санкт-Петербург, ул. Салова, д. 44, в процессе ДТП – наезда на шлагбаум автомашины Скания гос. номерной знак Т 231 КР 47 (под управлением водителя Юргелевичуса А. В.) принадлежащей Артемьеву М. Ю., гражданская ответственность которого по ОСАГО застрахована в ООО «Росгосстрах», полис ВВВ № 0540172830.
    При подаче заявления были представлены Справка о ДТП, выданная ОГИБДД УМВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя Юргелевичуса А. В., которым установлена его вина в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, а также документы, подтверждающие право собственности ООО «ДИК» на поврежденный шлагбаум(в заверенных копиях) – инвентарная карточка учета объекта основных средств и отчет по основным средствам.
    17 ноября 2011 года специалистом экспертной организации ООО «Автоконсалтинг плюс» по направлению ООО «Росгосстрах» был произведен осмотр поврежденного имущества с целью  проведения экспертизы по стоимости восстановительного ремонта.
    По предложению ООО «Росгосстрах» 30.11.2011 года (вх. № 146) дополнительно были представлены документы, содержащие перечень работ по восстановительному ремонту: акт тестирования и дефектации поврежденного шлагбаума и локальную смету на его ремонт, составленные специализированной организацией ООО «ХХ1 век».

    Однако 30.11.2011 года (№ 04/15629) в наш адрес был направлено письмо, содержащее  отказ в выплате(копия приложена), который мотивирован тем, что для получения страхового возмещения ООО «ДИК» необходимо предоставить:
1.Документы, подтверждающие имущественный интерес (как это указано выше, представлены ранее при подаче заявления, в связи с чем указанное требование является необоснованным).
2.Независимую экспертизу по стоимости восстановительного ремонта(как это указано выше, таковая проведена специалистами ООО «Автоконсалтинг-плюс» по направлению ООО «Росгосстрах» и должна находится в выплатном деле.
Во всяком случае, п. 45 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возлагает обязанность организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества на страховщика, а не на потерпевшего, а в соответствии с п. 46 «Правил…» при решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты ЭТОЙ независимой экспертизы. В связи с изложенным данное требование также является необоснованным).
3.Договор с подрядной организацией, выполнившей ремонт, перечень работ по восстановительному ремонту, акт приема-передачи выполненных работ(как это указано выше, акт дефектации и смета на ремонт были представлены, документация же на собственно произведенный ремонт представлена быть не может, т.к. ремонт до настоящего времени не производился в  ожидании страховой выплаты, при этом ни Правила ОСАГО, ни Федеральный закон об ОСАГО, ни гражданское законодательство никак не связывают страховую выплату с осуществления потерпевшим ремонта поврежденного имущества за свой счет и представлением страховщику документов об этом, т.о., данное требование также является необоснованным, т.к.:

В соответствии с п. 61 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:
а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);
в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;
г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;
д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов.
е) иные документы, которые потерпевший ВПРАВЕ представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.).

Указанный перечень документов является исчерпывающим, все документы, им предусмотренные, ООО «ДИК» страховщику представлены, т.о., изложенные в письме требования являются неправомерными.


В связи с изложенным расцениваю полученное письмо об отказе в страховой выплате как отписку, направленную на затягивание страховой выплаты

 

29 декабря 2011 16:50

Уважаемый Максим! Решение об отказе в выплате страхового возмещения пересмотрено, страховой акт направлен на выплату в единый расчетно-кассовый центр.

Рекуненко Анна
Главный Специалист Управления обработки обращений клиентов
ООО "Росгосстрах "

К списку отзывов