РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '33068',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ZURICH Insurance (Цюрих)

Владимир Страхование автомобилей / КАСКО

28 января 2013 16:33

Полис: 0000770358

Ниже следует длинный и пространный рассказ о моей борьбе со страховой компанией «Цюрих», может быть кому-то он сэкономит немного денег и немного времени. Всем кому лень читать, можно смело пролистать до символа «====»
    Итак, 22 июня прошлого года я на своем автомобиле попадаю в аварию.  Не сильную, но неприятную.  Машина была застрахована в СК «Цюрих» по системе «Оптимальное Каско», которая подразумевала взнос половины стоимости страховки сразу и второй половины в случае наступления страхового случая. Я не очень расстроился, пошёл в отдел урегулирования убытков, где получил список документов, который надо сдать для получения страховки.  В этот момент я задал своему менеджеру прямой и недвусмысленный вопрос «Я должен вносить вторую половину стоимости страховки?» и получил на этот вопрос такой же прямой ответ «Да»,  после чего доплатил оставшиеся 17 тысяч.  
    Проходит некоторое время, я получаю выплату, её хватает на ремонт автомобиля, всё нормально, но так получилось, что я ещё раз перечитал длинный договор страхования вместе с юристом и нашёл там пункт, о том, что в конкретно моем случае вторую половину стоимости страховки можно было не доплачивать. Причем этот пункт был так завуалирован, что понять его смысл мне не удалось даже после того, как юрист ткнул в него пальцем.
    После этого я иду в СК «Цюрих»  и вежливо прошу вернуть мне мои кровные. Естественно, получаю довольно пренебрежительный отказ. После этого пишу официальное письмо с аналогичной просьбой.  На письме не следует вообще никакого ответа. После чего я с юристом составляю грамотную досудебную претензию, смысл которой, если отбросить все юридические формулировки и обороты сводился к следующему «Верните мне мои несчастные 17 тысяч, а то мы подадим в суд, вам всё равно дороже выйдет.  Ещё и в интернете про вас напишем». Досудебку постигла участь предыдущего письма,  никакого ответа.   Следующим шагом эта досудебка была отправлена в головной офис «Цюриха», с сопутствующим письмом по поводу бездействия их Ростовского филиала.  Какого же было моё удивление, когда пришел ответ из Москвы о том, что принято решение действительно вернуть мне мои несчастные 17 тысяч!  После этого последовала ещё пара месяцев проволочек, согласований и заявлений и вот, на днях деньги были зачислены мне на банковскую карту.
===================
    Из этой истории я вынес для себя следующую мораль:
1.    Перед тем как подписывать полис страхования нужно внимательно, дома прочитать весь договор страхования и все доп. соглашения к нему.  Лучше вместе с юристом. Обычно дают на подпись только полис, в котором написано, что ты согласен со всеми пунктами договора.
2.    Во время получения компенсации несколько раз подсовывают на подпись бумаги типа «после получения денег отказываюсь от всех претензий».  Их нельзя подписывать.   Просто не буду и всё.
3.    Верить словам менеджера нельзя.  Он может осознанно говорит неправду, может обманывать по незнанию. Верить только пунктам договора
4.    И последнее – Страховая компания «Цюрих»  показала себя с хорошей стороны, как честная, компания, которая в итоге всё-таки признала свою неправоту и исправила ошибку. Вполне достойная позиция для европейской страховой компании.

 

01 февраля 2013 14:21

    Уважаемый  Владимир Владимирович!

    Благодарим за Ваш отзыв – он был внимательно рассмотрен, и на его основании были приняты решения, важные для повышения качества обслуживания клиентов ООО СК «Цюрих».
Еще раз благодарим за Ваше участие в улучшении работы нашей компании.


С уважением,
Екатерина, ведущий специалист
отдела контроля качества
ООО СК «Цюрих»


К списку отзывов