РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '50894',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию СОАО «ВСК»

Павел Личное страхование / Страхование путешественников

13 мая 2016 16:22

Полис: не_помню

Вместе с туром в Тайланд дали нам медицинскую страховку с франшизой $50.
В Тайланде, значит, подхватили инфекционное отравление.
Сначала больше часа пытались связаться со страховой. На страховке указан московский номер, какой-то тайский номер и номер WhatsApp. Так как симку приобрели местную и звонить из Тайланда в Москву - недёшево, пытались связаться по тайскому номеру и по WhatsApp. Не могли связаться около часа. То трубку не брали, то взяли, но из-за помех ничего толком не было слышно. В итоге кое-как через час с лишним смогли зарегистрировать обращение по страховке через чат в WhatsApp. Далее, приходит нам SMS с адресом госпиталя. Смотрим по карте - госпиталь находится на другом конце острова Пхукет, примерно в 50 километрах от нас. На карте видим около 5 госпиталей ближе к нам, один госпиталь в 2 кварталах от нас, но нас почему-то направили на другой конец острова.
До этого, пока пытались связаться со страховой, перечитали страховку и нашли там информацию, что такси оплачивается только в 1 сторону.
Скрипя зубами, идём ловить такси. Такси до госпиталя и обратно 2000 бат. Сторговываемся на 1800 (примерно $52), едем. Ехать примерно час на такси с отравлением - никому не пожелаю.
Далее всё стандартно: осмотр, диагноз, лекарства. Отдаём 1500 бат в клинике (около $43). Возвращаемся.
Дома запрашиваю страховую выплату, расчёт такой: $43 (за лечение) + $26 (половина стоимости такси) - $50 (франшиза). Примерно $19 получаю по страховке.
Так вот, собственно, в чём прикол: страховая выбирает для сотрудничества госпиталь где-то у чёрта на куличиках. Все туристические пляжи расположены на другой стороне острова. Боюсь даже представить, сколько туристов в день ездит от страховой в этот госпиталь, и каждому оплачивают только путь в одну сторону. Получается какая-то программа поддержки тайских таксистов. Причём совместная программа - половину оплачивает заболевший турист, половину страховая.
Если бы мы не стали связываться со страховой, а сами пошли в ближайший госпиталь (на ресепшен отеля нам предложили помощь), то мы бы: а) не потратили час на связь со страховой; б) не потратили ещё час на дорогу до госпиталя; в) потратили бы меньше денег (напомню, за само лечение мы заплатили около $43, тогда как со страховкой мы оставили $50 франшизы + половина стоимости такси).
Итог: страховая вроде работает, вроде всё выплатила, придраться особо не к чему, но лучше было бы не связываться со страховой вообще, сэкономили бы и времени и денег.

К списку отзывов