РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '51047',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию МетЛайф

Александр Личное страхование / Несчастный случай

01 июня 2016 11:38

Полис: MC4266

Здравствуйте!

18.01.2016 года приобрел автомобиль Mitsubishi с помощью кредита АО МС Банк Рус. При заключении кредитного договора в пакет документов была включена страховка жизни и от несчастных случаев и болезней АО «МетЛайф» (на срок 3 года). Кредит погашен досрочно 27.05.2016, однако, в соответствии с п.7.3. Полисных условий страхования, «в случае досрочного исполнения Страхователем обязательств по кредитному договору, заключенному с банком-кредитором, в полном объеме договор страхования продолжает действовать до окончания срока страхования, а возврат уплаченной страховой премии не осуществляется», в соответствии с п.10.1. действие договора прекращается в т.ч. «в любое время по инициативе страхователя», «при этом сумма страховой премии согласно ст.958 ГК РФ не подлежит возврату».

В данном случае МетЛайф пользуется недоработкой в ГК РФ, ст.958 которого противоречит Закону о защите прав потребителей в части навязывания услуги (т.е. добровольное страхование в данном случае не совсем добровольное). Ст.958 ГК РФ «Досрочное прекращение договора страхования», п.3, 2-й абзац: «При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.». Ключевым моментом является ставшее уже привычным включение страховыми компаниями, договоры которых не навязываются потребителям, правила о возврате части страховой премии пропорционально сроку страхования в случае досрочного расторжения договора (примеры: ОСАГО, КАСКО). Более глубокое изучение вопроса (например, работа Ю.Б. Фогельсона «Страховое право: теоретические основы и практика применения» https://www.hse.ru/pubs/share/direct/document/52642743) показало, что данная особенность ГК РФ связана с относительной неразвитостью страхового дела в РФ, однако при правильном обосновании и соблюдении процедуры досудебного урегулирования вероятность получения судебного решения о возврате части страховой премии достаточно высока.

Более того, сегодня (01.06.2016) вступило в силу Указание Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которым данный порядок скорректирован – фактически, в течение 5 дней с даты заключения договора страхования жизни при условии отсутствия страховых случаев страховая премия возвращается в полном объеме. П.8 Указания: «Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.».

Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть возможность возврата мне АО «МетЛайф» части страховой премии пропорционально оставшемуся до конца действия договора страхования сроку. Необходимые документы (копия полиса, информацию о полном погашении кредита и пр.) готов предоставить. В случае отказа оставляю за собой законное право начать процедуру досудебного урегулирования вопроса, а затем, в случае его не урегулирования, обратиться в суд.

С уважением,

Александр

 

23 июня 2016 14:51

Добрый день, Александр! Мы рады, что нам удалось пообщаться и ответить на Ваши вопросы. Благодарим Вас, что остаетесь нашим клиентом. С уважением, Ирина Жучкова, руководитель Службы заботы о клиентах АО «Страховая компания МетЛайф».

К списку отзывов