РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '52164',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию СОАО «ВСК»

Наталия Дубровская Личное страхование / Страхование путешественников

31 октября 2016 14:26

Полис: 16985RE433328

10.08.16 г., находясь на отдыхе в Греции (о.Кос) получила травму в отеле (поскользнулась на лестнице, повредила связки правого плеча, ушибы по правому боку). Сразу же позвонила по телефону, указанному в полисе. Мое обращение зарегистрировали и дали инструкции по дальнейшим действиям, которые я выполнила в полном объеме. После приезда в Москву и подачи заявления о возмещении расходов с приложением всех документов, получила отказ на основании п.8.5.3 Правил в связи с отсутствием ФИО застрахованного в квитанции за такси (письмо №6817/мр от 03.10.16, исполнитель Баранова В.О., тел.(495)747-44-44 доб.11-24). Заявленная сумма к возмещению (с учетом франшизы) составила 30,11 евро. Считаю, что выполнить требование о наличии ФИО в квитанции в Греции ПРАКТИЧЕСКИ было невозможно по следующим причинам:
1. Оператор сервисного центра сказала о необходимости получения квитанций за проезд, однако не указала на необходимость наличия в них ФИО. При выдаче полиса в турфирме, полные правила, конечно же, не прикладывают. В памятке туриста, также размещенной на сайте ВСК, такого указания нет.
2. Отель вызвал такси, однако таксист не говорил ни по-русски, ни по английски, а сама я не говорю по-гречески. Более того, я находилась в состоянии болевого шока. Также, такси на о.Кос являются муниципальными и оборудованы обыкновенными аппаратами для распечатки чеков и в них не предусмотрена возможность внесения каких-либо дополнительных данных о ФИО. Тариф установлен за зону проезда, а не по адресу "отель-врач,врач-отель". Обратно вызвать такси из больницы не представлялось возможным (в 17 часов стойка информации не работает, дежурного такси у больницы нет, пришлось самостоятельно выходить в центр к муниципальной остановке такси).
3. В страховую я обратилась, мое обращение зарегистрировали. Адрес отеля известен. В больницу я направилась именно в ту, в которую меня направил оператор сервисного центра. Больница подтверждает мое обращение и оказание мед.помощи. Вопрос: ЗАЧЕМ еще требовать наличие ФИО в квитанции, если факт моего обращения в больницу доказан??? КАКИМ образом я еще могла переместиться в больницу на другой конец острова, как не поехав туда на такси???
Почему, даже выполнив все указания и предоставив документы в полном объеме, я не могу получить возмещение??? Получается, Правила заведомо составлены таким образом, что ни копейки я не получу, даже выполнив ВСЕ указания.
Есть ли какие-то варианты для меня доказать стораховой, что "я не верблюд"??
С уважением, Наталья

К списку отзывов