РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '53308',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию МетЛайф

Елена Личное страхование / Несчастный случай

17 апреля 2017 13:44

Полис: Оптима14457

Здравствуйте!

03/11/2016 мной был заключен кредитный договор с АО «ЮниКредит Банк» на покупку автомобиля.

22/11/2016 данный КД был полностью погашен, о чем мне выдана справка 23/11/2016 в Подольском отделении банка.

В этот же день 23/11/2016 мной было оформлено Заявление на досрочное расторжение договора страхования с АО «Страховая компания МетЛайф», программа «Оптима», серия «Заемщики автокредитов АО ЮниКредит Банк, сертификат № Оптима14457 на сумму 23347,42 руб.

По словам сотрудника Банка страховая компания должна возвратить указанные средства в течение 30 дней.

Возврат средств до настоящего времени не произведен.

Несколько раз обращалась в Страховую компанию, все мои обращения оставались без ответа, в итоге, после отрицательного отзыва на Банки.ру, пришел ответ, что в возврате средств отказано.

Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, требую возврата части страховой премии, за вычетом периода 03.11.2016-23.11.2016 - однако страховая компания игнорирует мои обращения!
Если клиент досрочно погасил кредит, он вправе рассчитывать на частичный возврат страховки в соответствии с п. 3 ст. 958 ГК РФ: При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Данная норма применима в случае досрочного погашения кредита, поскольку наступление страхового случая исключено.

п. 1 ст. 958 ГК РФ: Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обращаю Ваше внимание на то, что при выдаче кредита и последующем его полном досрочном погашении меня ввели в заблуждение сотрудники автосалона и банка, т.к. прямо заявляли о возврате всей суммы страховой премии, если ПДП пройдет в течение месяца.
В СК было направлено то заявление на расторжение, которое мне предложили в АО "ЮниКредит Банке", другого не предлагалось, меня уверили в полном возврате всей страховой премии.

 

25 мая 2017 16:16

Елена, добрый день. Надеемся, что в ходе беседы с представителем Компании Вы получили все необходимые пояснения. Если у Вас остались какие-то вопросы, пожалуйста, заполните форму обратной связи, с пометкой «для Екатерины Казаниной», перейдя по ссылке www.metlife.ru/contact. С уважением, Екатерина Казанина, Менеджер по клиентоориентированности АО «МетЛайф».

К списку отзывов