РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '56397',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Юрий Страхование автомобилей / ОСАГО

01 ноября 2018 17:52

Полис: XXX 0034836137

Добрый день,
1 октября 2018 г. обратился в офис Ингосстраха,  для досрочного прекращения полиса ОСАГО.  Для составления заявления заявления о прекращении данного договора ОСАГО был передал только полис. Сотрудник офиса Ингосстраха не затребовал у меня документ, удостоверяющий личность, и выдал из системы заполненное заявление и вернул полис.
При этом в рамках он-лайн консультаций на сайте ingos.ru 3 октября 2018 г. мне сообщили следующее: "Для расторжения договора ОСАГО,нужны следующие документы(если,например,продажа ТС): - паспорт РФ Страхователя - договор купли-продажи с актом приема-передачи ТС / копия ПТС с отметкой о смене собственника - полис ОСАГО / номер полиса - для Е-ОСАГО - полные банковские реквизиты страхователя для перечисления возврата денежных средств. Почему у Вас сотрудник не запросил паспорт,надо уточнять в офисе компании.Я не могу комментировать работу офиса."
После того, как я оставил запрос на разъяснение через веб-форму на сайте ingos.ru, 17 октября 2018 г. мне пришел ответ о том, что  "идентификация Вас, как страхователя, может проводиться на основе имеющихся в базе данных Компании копий документов, представленных Вами ранее.
При подаче Вами заявления о расторжении, регистратор Компании идентифицировал Вас, как страхователя, на основании ранее представленной Вами копии паспорта, в связи с тем, что сведений о смене паспорта от Вас не поступало."
Одновременно обращаю внимание, что положения абзаца 7 и 8 пункта 1.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Утверждены Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П) применяются только к ПРОЦЕССУ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА к ОСАГО.
Более того, мною 23 октября 2018 г. в данном разделе были оставлены отзывы о работе страховой компании ИНГОССТРАХ с просьбой пояснить по ситуации, но они были удалены.
В этой связи прошу:
А. прокомментировать наличие различного подхода на уровне страховой компании Ингосстрах к процедуре расторжения договора об ОСАГО (именно: почему он-лайн консультант говорит, что для такой процедуры требуется всегда предоставлять паспорт; а служба аудита говорит - что предоставление паспорта не требуется). Считаю, что в данном случае сотрудник, который оказал некорректную консультационную помощь, должен ответить за это перед страховой компанией.
Б. в случае если на самом деле при расторжении договора об ОСАГО по любым из возможных случаев не требуется предоставление паспорта или его копии, прошу сообщить нормы (в том числе действующие внутри компании), на которые можно ссылаться при общении с сотрудником Ингосстраха, необоснованного требующего у меня паспорт или его копию. Просто все предыдущие ответы службы аудита мне кажутся неполноценными..потому что ответы построены на опровержении только тех аргументов, которые я привожу. Например, мне чисто физически не может быть известно, что Методические пособия РСА отменены Постановлением Президиума РСА от 15.02.2018. Трудно что ли дать развернутый ответ не только по моим аргументам?
В. При этом для меня остается неясным также вопрос, как можно пользоваться положениями абзаца 7 и 8 пункта 1.6 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Утверждены Положения Банка России от 19.09.2014 №431-П), которые к слову применяются только к процессу заключения договора по ОСАГО, к процессу расторжения договора по ОСАГО?  Об этом служба аудита предпочла умолчать.
Г. Несуразность ответа службы аудита порождает у меня только вопросы. Данная несуразность вызвана нежеланием этой службы давать ответы на мои комментарии - а событиями, которые привели к удалению моих двух отзывов за 23 октября 2018 г.
Спасибо большое за внимание.
P.S. Если данный отзыв опять пропадет сайта, можно считать что компания Ингосстрах не является клиентоориентированной компанией.

 

08 ноября 2018 17:43

Уважаемый клиент! Сотрудники офисов продаж СПАО «Ингосстрах», при личном обращении страхователей в офис Компании для расторжения действующего полиса ОСАГО, могут в соответствии с внутренним регламентом, составленным с учетом требований законодательства и позиции службы безопасности Компании, для снижения нагрузки на обращающихся клиентов Компании, проверять наличие копий документов и идентифицировать личность страхователя по документам, представленным ранее. Компания не имеет отношения к удалению Ваших отзывов на данном интернет-ресурсе. С уважением, СПАО "Ингосстрах"

К списку отзывов