РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '57283',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Виктор Никитюк Страхование автомобилей / КАСКО

28 мая 2019 09:39

Полис: ЕЕЕ 0348744180

История:
- 27 ноября 2015 года произошло ДТП - притёрлись во дворе, пытаясь разъехаться. Поскольку дёрнулся первым я, не стал оспаривать свою вину, проблема - пара царапин. Составили "европротокол". Благо и я, и потерпевшая - клиенты Ингостраха, зашли к ним в офис, сдали все документы. Ингосстрах всё принимает, в течение двух недель выплачивает потерпевшей компенсацию (сумма менее 5000 рублей).
- Полгода спустя Ингосстрах выставляет претензию: якобы я не известил о ДТП, поэтому выплатить ущерб должен я. Созваниваюсь, требую пересмотреть документы в деле. Моё извещение о ДТП "находится".
- Ещё через пару месяцев присылают иск мировому судье на эту сумму, с теми же доводами. В исковом заявлении приложена копия моего уведомления о ДТП с моей подписью и расшифровкой. То есть логика такая: "ответчик не передал нам документ, который мы прилагаем к делу".
- Пишу отзыв мировому судье, где обращаю внимание на этот факт.
- Судья по ходу заседания этот факт игнорирует, отказывает Ингосстраху в иске по причине "злоупотребления правом".
- Ингосстрах подаёт апелляцию в районный суд, заявляя, что злоупотребления правом нет.
- Ещё раз созваниваюсь с Ингосстрахом, пытаюсь выяснить, как у них вообще поворачивается сознание прикладывать к иску документ, который я якобы не предоставил. Они "объясняют" это тем, что "получили мой документ от потерпевшей" и в "обоснование" этого показывают скан акта приёма-передачи, где сказано, что потерпевшая передала им "протокол" (за чьей подписью - в акте не указано).
- Я пишу отзыв в апелляционный суд, подчёркивая, что документ был передан, что непосредственно следует из искового заявления истца.
- Апелляционный суд этот факт игнорирует, отменяет решение мирового судьи.

Итог:
- Заплатил 5000 рублей, кассацию устраивать не стал (не та сумма, чтобы напрягаться)
- У всех знакомых, кто в курсе этой истории Ингосстрах приобрёл репутацию непробиваемых баранов.

Господа, старайтесь не связываться с неадекватами.

 

05 июня 2019 16:06

Уважаемый клиент! В ответ на Ваш отзыв сообщаем следующее. Согласно п. «ж» ст. 14 Закона об ОСАГО право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, возникает, когда указанное лицо в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка Извещения о ДТП в течение 5-ти рабочих дней со дня ДТП. Экземпляр Извещения о ДТП предоставлен только потерпевшей стороной. На основании изложенного, регрессное требование Компании выставлено к Вам в полном соответствии с законодательством об ОСАГО. С уважением, СПАО «Ингосстрах».

К списку отзывов