РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '46783',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию АльфаСтрахование

Ильмурад Страхование автомобилей / КАСКО

27 февраля 2015 13:59

Полис: 21419/046/03968/4

Решил написать данный отзыв, так как пишут в основном негатив, что наверное не совсем правильно.
Являюсь клиентом альфы второй год. Первый был полностью без аварийным, а вот сразу после новогодних праздников, 12/01/2015 года произошло ДТП.
14/01/2015 года получил направление на СТОА (У Сервис+) и 13/02/2015 года забрал автомобиль из ремонта.
Все участники процесса сработали очень хорошо – и страховая и сервис. Никаких нареканий, ни к тем, ни другим нет.
Небольшим минусом считаю, что окраска бампера была произведена за мой счет. Понятно, что 7000 рублей не самые большие деньги (чуть больше 100 долларов), но, тем не менее, не совсем понятно, как тогда работает то, что по правилам я имею право на замену одного кузовного элемента в год?
К сожалению, 25/02/2015 года опять попал в ДТП. И не смотря на то, что виновник ДТП не я, и на то, о чем я писал выше, окраска бампера, включая подготовку опять за мой счет.
В каком же случае работает это правило?

 

27 марта 2015 18:04

Уважаемый Ильмурад Юрьевич! Окраска детали осуществляется за счет Страхователя в случаях повторного повреждения одного и того же элемента ТС. Дело в том, что при заключении договора страхования № 21419/046/03968/4 транспортное средство было осмотрено представителем Страховщика и составлен Акт осмотра, в котором зафиксированы заявленные Вами повреждения, а именно: повреждение бампера. Согласно п. 2.1 Приложения № 1 к Правилам страхования средств наземного транспорта «Не является страховым случаем ущерб, причиненный в результате повторного повреждения элементов (узлов, агрегатов, и т.п.) застрахованного ТС, имевших существенные повреждения на момент заключения договора страхования, и зафиксированных Страховщиком (уполномоченным им лицом) при заключении договора в письменном виде за исключением незначительно поврежденных элементов ТС. Существенными повреждениями признаются любые повреждения ТС, за исключением точечных повреждений лакокрасочного покрытия без повреждения детали (сколов), точечных повреждений (сколов) стекол кузова (лобового, заднего, боковых стеклянной панели крыши или стеклянной панели люка в крыши) и/или приборов внешнего освещения (фара, фонарь, указатель/повторитель поворота, повторитель стоп-сигнала), повреждений вызванных термическим разрушением (трещинами) стекол кузова или приборов внешнего освещения при отсутствии следов внешнего механического воздействия, если договором страхования дополнительно не предусмотрено иное. В части незначительно поврежденных элементов ТС (узлов, агрегатов, деталей), зафиксированных при осмотре транспортного средства на момент заключения договора страхования, при их повторном повреждении в результате страхового случая Страховщик несет ответственность в размере затрат, необходимых для проведения восстановительного ремонта, исключая стоимость покраски и подготовки к покраске данных деталей". Во избежание исключения из ремонтно-восстановительных работ окраски деталей по страховым случаям в дальнейшем, Страхователю необходимо производить покраску за свой счет и по окончанию ремонта предъявить сотрудникам ОАО «АльфаСтрахование» автомобиль на осмотр в отремонтированном виде, согласно п. 9.2.7. Правил страхования средств наземного транспорта «После ликвидации ущерба, вызванного страховым случаем, и восстановления (ремонта) ТС – предъявить его Страховщику. При невыполнении данной обязанности или отказе Страхователя исполнить данную обязанность Страховщик не несет ответственность за аналогичное повторное повреждение ТС».

К списку отзывов