РуСтраховка

Как защитить свой автомобиль от последствий встречи с лосем

14.06.2023

ДТП с дикими животными на автодорогах случаются практически каждую неделю. Биологи говорят, что количество таких дорожных инцидентов резко увеличивается дважды в год: в апреле – мае и в августе – сентябре, что связано с появлением потомства у животных. Чаще всего на трассы выбегают косули и лоси.

Звери в естественной среде мигрируют и зачастую пути их движения пролегают через автомагистрали. Передвинуть их миграционные маршруты подальше от дорожной инфраструктуры мешает генетическая память – в дикой природе животные тысячелетиями ходили тропами, через которые человек проложил свою автодорогу.

Встреча с транспортом может оказаться болезненной не только для дикого зверя, но и для автомобиля и его пассажиров. Если при столкновении с зайцем, кабаном или лисой животные оказываются либо под колесами автомобиля, либо их отбрасывает в сторону, то в случае с лосем он может рухнуть прямо на машину. При ударе автомобилем животному перебивает ноги и лось может влететь в салон через лобовое стекло. А весить взрослая особь может до 800 кг и способна развивать скорость до 72 км в час.
Выбегают на трассу животные чаще всего в сумеречное время утром или вечером, или ночью в поисках пищи и пытаясь избежать встречи с людьми и хищниками. Заметить в темноте выскакивающего из леса лося или косулю практически невозможно. Поэтому и происходят ДТП, которые могут привести к серьезным дорогостоящим кузовным ремонтам.

Но если предупредить столкновение с диким животным проблематично, то минимизировать последствия для своего бюджета вполне возможно с помощью полиса каско.


Юлия Федотова, руководитель управления урегулирования убытков по автострахованию СК «Абсолют Страхование»:

- Каско покрывает риск столкновения с животным, даже таким крупным, как лось. Чтобы избежать проблем при урегулировании страхового случая по каско, следует выполнить несколько простых шагов. Оставаться на месте происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, потому что столкновение с лосем квалифицируется как ДТП и уезжать без оформления соответствующих документов нельзя. Нарушить это требование можно только в случае угрозы жизни и здоровью водителя или пассажиров. Обязательно нужно уведомить о происшествии страховую компанию. Лучше это сделать при возможности сразу, связавшись по телефону горячей линии и далее следовать инструкциям страхового представителя. После разрешения страховщика, автомобиль нужно будет переместить на охраняемую стоянку, если повреждено остекление – накрыть его брезентом.


Поскольку столкновение с животным – не совсем обычное ДТП, то после него проводится расследование, чтобы установить степень вины водителя. Учитывается наличие или отсутствие предупреждающих дорожных знаков, замеряется тормозной путь, чтобы выяснить, не превышал ли водитель скорость в момент ДТП. Также определяется было ли животное диким или принадлежало какому-то лесному хозяйству.

При оформлении выплаты, как правило, требуется стандартный пакет документов, включая справки и постановления ГИБДД.




Количество показов: 1164