РуСтраховка

Какой страховой полис потребуется к «Семейной ипотеке»?

13.07.2023 Планируете улучшить свои жилищные условия благодаря программе «Семейная ипотека»? Кредит на льготных условиях можно получить до 1 июля 2024 года, а семьям с детьми‑инвалидами – до конца 2027 года.

О том, какие страховые полисы будут обязательными при оформлении льготного кредита, а чем полезны добровольные, рассказала заместитель директора Департамента ипотечного страхования «Абсолют Страхование» Лидия Ефимова.

Семейная ипотека - 2023

В нынешнем году оформить кредит по программе «Семейная ипотека» могут семьи, в которых:

- с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 родился хотя бы один ребенок,

- воспитывают 2 и более несовершеннолетних детей,

- есть ребенок с инвалидностью.


Им государство готово помочь улучшить жилье, оформив кредит по ставке до 6% годовых, а в Дальневосточном федеральном округе — до 5%. Взять взаймы на таких условиях в регионах можно максимум 6 млн рублей, а в Москве, Санкт‑Петербурге, Московской и Ленинградской областях — 12 млн рублей. Но нужно иметь средства на первоначальный взнос в размере не менее 15% стоимости жилья.

Такие условия позволяют значительно снизить ипотечные платежи и в итоге существенно сэкономить. На портале Госуслуги подсчитали, что при оформлении кредита на 5 млн рублей на 20 лет можно сэкономить около 4 млн рублей.


За кредитные средства можно купить:

- квартиру от застройщика в готовом или строящемся доме,

- частный дом от застройщика,

- построить частный дом по договору подряда на имеющемся или приобретаемом в ипотеку участке,

- рефинансировать ранее оформленный ипотечный кредит для покупки жилья на первичном рынке,

- приобрести вторичное жилье в сельских поселениях ДФО или в регионах, где нет многоквартирных новостроек.


Страхование обязательное и добровольное

Для оформления ипотечного кредита по любой из программ льготного жилищного кредитования, в том числе и «Семейной ипотеке», потребуется заключить полис страхования залогового имущества, то есть купленной в кредит недвижимости. Это обязательство заемщика определено ФЗ «Об ипотеке» Таким способом кредитор получает гарантию, если недвижимость пострадает в результате определенных событий, например, разрушится в результате землетрясения или взрыва бытового газа, то страховая компания возместит Банку задолженность по кредитному договору.

«Полис для программы «Семейной ипотеки» ничем не отличается от любого другого ипотечного полиса, - рассказала Лидия Ефимова. – Обязательно только страхование предмета залога, то есть купленной в кредит недвижимости, страхование жизни является добровольным и не влияет на условия кредитования. Тем не менее, мы рекомендуем заемщикам застраховать свою жизнь в пользу банка, потому что суммы кредитов по ипотеке сегодня существенные и, покупая квартиру в ипотеку, заемщик принимает на себя серьезные обязательства на продолжительный период времени. Полис страхования жизни позволит обезопасить себя и родных, в случае непредвиденных проблем, связанных с жизнью и здоровьем заемщиков».

СК «Абсолют страхование» для каждого ипотечного заемщика готова предложить программы страхования, отвечающие требованиям законодательства и соответствующие условиям банков-кредиторов.

Сколько стоит и где купить

«Стоимость страхования по «Семейной ипотеке» не отличается от других ипотечных программ страхования – при тарифообразовании мы ориентируется на оценку рисков, которые страховщик принимает на себя», - говорит Лидия Ефимова.

Не отличается и процедура оформления полиса: для заключения договора можно обратиться в офис, а можно оформить все дистанционно, заполнив заявку на сайте страховой компании, прикрепить через личный кабинет все документы и получить полис на свою электронную почту.

«Если кредит досрочно будет погашен, можно расторгнуть полис и, конечно же, страховая компания вернет часть неиспользованной страховой премии. Также у страхователя есть право на замену выгодоприобретателя в полисе с кредитора на себя, в этом случае при наступлении страхового события возмещение получит не банк, а страхователь или его наследники», - дополнила Лидия Ефимова.


А ремонт застрахован?

Важно помнить, что полис страхования имущества по ипотеке дает покрытие только для конструктивных элементов объекта недвижимости. Внутренняя отделка, инженерные коммуникации и домашнее имущество в полис по ипотеке не включаются. Поэтому мы рекомендуем заемщикам дополнительно приобретать полисы добровольного страхования имущества.

Например, если клиент купил квартиру в новостройке, где предстоит проведение ремонтных работ, дополнительной защитой для собственника может стать полис страхования гражданской ответственности перед третьими лицами – это даст гарантию на случай залива соседей для компенсации за повреждение их имущества.

Банальная ситуация: в новой квартире стыки в трубах оказались недостаточно герметичны и потолок у соседей пострадал от залива водой. При наличии действующего полиса страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, компенсацию соседям за пострадавший ремонт выплатит страховая компания.

Обратная ситуация – нужно защитить свою квартиру и имущество от соседей сверху. В этом случае поможет полис страхования имущества, куда можно включить как страхование внутренней отделки, инженерного оборудования, так и бытовой техники, мебели.

Стоимость страхования таких рисков относительно невысокая и уж точно несопоставима с потенциальными финансовыми потерями, которые могут понести собственники в результате порчи принадлежащего им имущества по вине третьих лиц. 90% страховых случаев в многоквартирных домах происходят именно из-за заливов соседями.

Количество показов: 4289