РуСтраховка

Пассажиры, пострадавшие при столкновении двух автобусов в Казани, имеют право на страховые компенсации по ОСГОП

Пассажиры, пострадавшие в ДТП с участием двух автобусов в Казани, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
По информации СМИ, 23 января в Казани на проспекте Ямашева столкнулись пассажирские автобусы №10 и №60. В результате ДТП пострадали пять пассажиров.
Согласно данным базы АИС НССО, перевозчик, которому принадлежит автобус, следовавший по маршруту №60, застраховал свою ответственность в ООО «СК «Согласие». Страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.
Пассажиры, которые пострадали в автобусе №10, могут выяснить у перевозчика, в какой компании он застраховал свою ответственность, либо получить эту информацию на сайте НССО по государственному регистрационному знаку транспортного средства: https://www.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/.
Как пояснил Игорь Юргенс, чтобы получить выплаты, пострадавшим нужно обратиться в страховые компании со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документ из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.
Президент НССО напомнил, что размер возмещения при причинении вреда здоровью рассчитывается по Таблице выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины определена выплата 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются, но их общая сумма не может превысить 2 млн рублей, уточнил Игорь Юргенс.
С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.


RuStrahovka - страхование в России
24.01.2018
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования