РуСтраховка

Президент НСА Корней Биждов: в этом сезоне впервые все 7 субъектов СКФО охвачены системой агрострахования

«В текущем сезоне весь Северо-Кавказский федеральный округ подключился к системе агрострахования с господдержкой – договоры страхования сельхозкультур впервые заключены во всех 7 регионах округа», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступивший по приглашению организаторов на пленарной сессии выставки «Минводы Агро 2023».

Главный аграрный регион округа – Ставропольский край – вошел в этом году в пятерку крупнейших регионов России по площади застрахованного сева. Здесь обеспечено страховой защитой около 724 тыс. га, из которых 613 тыс. га – культуры озимого сева (пшеница, ячмень рапс). В этом году аграрии края также понесли потери из-за природных бедствий.

«Сложнейшие были условия – пожары, засуха, наводнения, градобитие, и заморозки, – все было в этом году в Ставропольском крае, – заявил при обсуждении темы губернатор региона Владимир Владимиров. – Тем не менее, аграрии справились – дали стране настоящий урожай, тот, который они могут давать».

Второй по активности в страховании регион округа – Чеченская республика, здесь застраховано 28 тыс. га посевов. Карачаево-Черкесия, Дагестан, Северная Осетия (Алания) пока лишь на стартовых позициях по  страховой защите полей на уровне единичных договоров, а в Кабардино-Балкарии – приступили к страхованию садов.

«Особенность региона СКФО – высокая подверженность природным рискам. За предыдущие три года страховые компании НСА выплатили аграриям региона, преимущественно в Ставропольском крае, около 3 млрд рублей страховых выплат. В этом году также агростраховщикам уже заявлен ущерб по гибели посевов в округе от таких событий, как вымерзание, ледяная корка, град, засуха, сильные ливни и ветер, а также распространение вредных организмов. В Ставропольском крае был объявлен режим ЧС. Предварительная оценка ущерба аграриев в СКФО – не менее 500 млн рублей, убытки заявлены в Ставропольском крае и Чеченской Республике, страховые компании – в активной фазе их рассмотрения  и урегулирования», – отметил Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.


RuStrahovka - страхование в России
21.08.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования