РуСтраховка

Депутаты предлагают запретить продавать россиянам инвестиционные страховки

Депутат Госдумы Евгений Марченко высказался за запрет продажи сложных инвестиционных продуктов россиянам без экономического образования, сообщает ТАСС.

Он направил письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной с предложением запретить российским кредитным организациям продавать сложные финансовые продукты гражданам, которые не имеют высшего экономического образования.

Депутат отмечает, что банки часто предлагают клиентам приобрести невыгодных страховой продукт с инвестиционной составляющей, обещая высокую прибыль и возврат всей суммы при досрочном расторжении договора.

По мнению Марченко, это практика наносит вред не разбирающимся в страховании и инвестициях гражданам, а также снижает доверие населения к банковской системе. Поэтому при продаже таких продуктов необходимо удостовериться, что человек имеет высшее экономическое или финансовое образование.

Также народный избранник считает необходимым обязать банки проводить аудиозапись или видеозапись общения сотрудников при продаже таких страховых продуктов. Это поможет гражданам в случае необходимости доказать, что им навязали какой-то продукт.


RuStrahovka - страхование в России
29.11.2023
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования